Консультация акушера /

Как подготовиться к зачатию и какие анализы сдать накануне? — вопрос №1915231

Добрый день!
Планирую первую беременность. Раньше не было попыток. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать мне/мужу, какие витамины начать пить, в какой дозировке и за какой период времени до зачатия и т.д?

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит, танзилит, фарингит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Достаточно пройти УЗИ органов малого таза на 5-9 день цикла, УЗИ молочных желез до 12 дня цикла, сдать мазок на онкоцитологию.

По витаминам начинайте фолиевую кислоту 400 Мун в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 единиц в сутки. Но по витамину Д лучше сначала сдать кровь на его уровень чтобы определиться с нудной дозировкой.

Беременность сразу можете начинать планировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам стоит начать принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день за несколько недель до зачатия. Считается, что это способствует правильному развитию нервной системы будущего малыша.
Если вы здоровы, больше ничего не нужно. Беременность - не авитаминоз, и между витаминами и здоровьем нет знака равенства.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласно действующим клиническим рекомендациям перед планированием необходимо сдать следующие анализы:
- фемофлор скрин
- мазок вагинального отделяемого
- мазок на АК
- ОАМ
- сахар крови натощак
- ОАК
- группа и резус крови (если у вас отрицательный резус, партнеру тоже сдавать группу и резус)
- ТТГ и АТ-ТПО
- ВИЧ, RW, гепатиты С и В ( + партнеру)
- Ig G и Ig M к краснухе
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц
- УЗИ молочных желез на 7-11 дмц
- консультация стоматолога для санации очагов инфекции
- консультация терапевта

Если мужу более 40 лет или были ИППП в анамнезе - ему консультация уролога

На данный момент необходимо избегать стресса, бросить вредные привычки, если имеются, заняться снижением лишнего веса, если имеется. Постараться максимально сбалансировать рацион

Начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут вам и мужу. Йодомарин 150мкг/сут вам, 100мкг/сут - мужу. При нормальном уровне гемоглобина препараты железа (например, Сорбифер) в профилактической дозировке - 1т/сут. Если есть анемия - 2т/сут. Витамин Д - если есть возможность, сдать анализ для определения уровня в крови, если нет - профилактический прием 2000 ЕД/сут. Употребление рыбы не менее 1-2 раз в неделю, если не едите совершенно - то дополнительный прием Омега 3 в дозе 1000мг/сут

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, это значительно увеличить шансы на скорейшее зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, узи органов малого таза на 5-7 день месячных, мазок на онкоцитологию, ТТГ, ферритин, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед беременностью обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Как правило, прегравидарную подготовку оптимально начинать за 6 месяцев. Рекомендую вам стандартное обследование с супругом:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- так же пройти УЗ-фолликулометрию для отслеживания овуляции на 5-7/11-14/22-25 жни одного цикла
- ОАК + СОЭ
- ферритин
- железо сыворотки
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО (+муж)
- спермограмма.
Начать прием:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1400-2000 в сутки.