Кардиомагнил и беременность
Добрый день! Возраст 30 лет, вторая беременность 15,6 недель. Необходимо разъяснение по поводу приема кардиомагнила, результаты первого скрининга приложу. На консультации был назначен кардиомагнил 150 мг до 36 недели, веду дневник давления, дома минимальное значение 95/70, максимальное 125/80, обычно где-то 110-120. Отёков нет, белка в моче тоже. На приёме "синдром белого халата" с давлением до 145-150, нормализуется сразу после выхода из кабинета. Уже в день приема я вся на нервах и давление соответственно выше, работала с психологом, но к сожалению рекомендованные дыхательные техники мне не помогают. Хочу услышать ваше мнение, необходим ли мне этот препарат? В инструкции много противопоказаний именно при беременности. С детства и лет до 25, страдала сильными носовыми кровотечениям без видимой причины, регулярно пила отвар крапивы и аскорутин, как говорили врачи, сосуды очень тоненькие и слабые. Отсюда боюсь принимать аспирин, не будет ли маточных кровотечений и потери беременности? Так же хочу спросить, если я знаю, что в день приёма я точно разволнуюсь и будет высокое ад, может быть мне можно заранее принять что-то от давления или может быть попить что-нибудь успокоительное? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , высокими рисками считают показатели более 1:100, 1:99, 1:98 и т д. У вас риск расценивают как не высокий .
Повышение артериального давления может повышать риски преэклампсии и могут рекомендовать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты. Что бы исключить синдром белого халата обычно рекомендуют Смад - суточное мониторинование ад
Наталья Игоревна, смад я тоже проходила, днём всё нормально, средние значения 120 до 130 на физ нагрузку, а вот ночью я не смогла с ним спать вообще, только погружалась в сон, он начинал измерять, я дергалась во сне и просыпалась с колотящимся сердцем как после кошмара и соответственно давление там высокое, если честно такое измерение я не считаю достоверным
Принятый ответ
Добрый день! По приложенным рискам у Вас нет необходимости в приеме кардиомагнила. У Вас все риски очень низкие. Прием кардиомагнила оправдан при риске преэклампсии 1:100 и менее. Это клинические рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Высоким считается риск ,когда цифры менее 1:100. В данном случае и преэклампсии низкий
Но ввиду повышения давления , может Быть рекомендован прием кардиомагнила
Если давление повышается непостоянно ,нужно проведение СМАД (суточное мониторирование АД)
Эльвина, смад я тоже проходила, днём всё нормально, средние значения 120 до 130 на физ нагрузку, а вот ночью я не смогла с ним спать вообще, только погружалась в сон, он начинал измерять, я дергалась во сне и просыпалась с колотящимся сердцем как после кошмара и соответственно давление там высокое, если честно такое измерение я не считаю достоверным, под утро я уже просто хотела самостоятельно снять аппарат, чтобы поспать хоть часик, у меня старший ребенок малыш с которым мне нужно быть весь день и ночь без сна очень тяжела для меня
Риск преэкдампсии у вас все же низкий , именно кардиомагнил можно не использовать .
Но разобраться с давлением необходимо ,при повышении ад используется допегит
Эльвина, да, большое спасибо, у меня допегит прописан при АД выше 135/85, но у меня никогда не было таких значений, максимально до 125
Принятый ответ
Здравствуйте! Ацетилсалициловая кислота в дозе 150 мг в сутки эффективно снижает риск преэклампсии и задержки роста плода, препарат широко применяется при беременности: эффективность его и безопасность для малыша доказана, поэтому переживать не нужно. Действительно показанием к назначению препарата является риск ПЭ и ЗРП 1:100; 1:99; 1:98 и так далее по первому скринингу. Но при наличии факторов риска, возможно его назначение и при низком риске по результатам скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот препарат назначается если есть по скринингу высокий риск преэклампсии, у вас все риски низкие, поэтому Этот препарат вам не показан, просто так для профилактики его никто не назначает
Здравствуйте!
Прием кардиомагнила в дозе 150 мг назначается при рисках ПЭ по результатам первого пренатального скрининга. По скринингу риски низкие, поэтому прием кардиомагнила не показан даже в профилактических дозировках.
В случае повышения АД при синдроме «белого халата» необходимо выполнить СМАД, также вести контроль АД дома с записью 3-4 раза в день. Для расслабления нервной системы в таких случаях, может быть рекомендован прием Магне-В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки на постоянной основе.
Нина Викторовна, большое спасибо! Попробую принимать магний. А есть ли какие-то показатели, которые я могу отследить сама и понять, что нужно начинать кардиомагнил и насколько он будет эффективен на моем сроке? Так как сказали, что нужно начать принимать именно с 12 по 16 неделю, а потом он уже не эффективен
Нет, прием кардиомагнила назначается только по результатам первого пренатального скрининга и не более. Во всех других случаях, при повышении АД в покое ( дома) , уже будет назначаться гипотензивная терапия. Поэтому из рекомендаций только следить ежедневно за АД и записывать показатели.