Консультация фтизиатра /

Когда можно делать Т Спот? — вопрос №3265462

Добрый день! С 12 мая ребенок заболел, были в основном сопли, заложенность носа, температура недолго, горло не беспокоило, только кашель видимо от соплей. На этой неделе температуры не было, соплей уже почти нет. Сегодня сдали общий анализ крови. Прикрепляю. Подскажите пожалуйста когда можно сделать Т СПОТ? Ребенок себя чувствует нормально, ничего не беспокоит.

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Малышу ещё неполные четыре года. В этом возрасте идет активное формирование иммунитета у детей, тем более сейчас, после перенесенного вирусного заболевания. А иммунные клетки, в основном, находятся в крови. Кроме того, в анализе крови ребенка ещё признаки недавно перенесенного инфекционного процесса. Если сделать сейчас Тспот, он может дать ложный результат. Анастасия, малыш вакцинирован БЦЖ, Вы делали ему Манту? Сможете написать, какие были результаты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Вакцинирован БЦЖ, правда не в роддоме, а примерно через 2-3 месяца после рождения через манту
Клиент
Елена Ивановна, сейчас поищу результаты и прикреплю
Фтизиатр
Да, прикрепите, пожалуйста. А почему сейчас хотите сделать Тспот?
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила результаты манту, там не вписан результат от октября 2024. В октябре папула была 12 мм, а дискин тест 7 мм. Прикрепила еще КТ. Оно чистое.
Клиент
Елена Ивановна, нам хотели назначить химиопрофилактику, но я отказалась на тот момент. В конце апреля нам нужно было на повторный прием к фтизиатру, я хотела сначала сделать ТСПОТ, так как у фтизиатра нам по любому поставят диаскин, а после него нельзя сразу Т СПОТ, но мы не вовремя заболели) вот и жду теперь когда можно его сделать)
Фтизиатр
Я поняла. В принципе, положительная Манту после вакцинации БЦЖ - это норма. Но в 2024 году рост папулы и Диаскин-тест 7 мм. Но КТ в норме, всё нормально, это очень хорошо. Анастасия, у Вас среди знакомых, близких, соседей нет больных туберкулезом, малыш не мог случайно вдохнуть микобактерии? Сейчас, чтобы сделать Тспот, постарайтесь немного укрепить ребенка - комплексы витаминов, свежие овощи-фрукты, зелень. И недели через две повторите ОАК с лейкоформулой и СОЭ. И если показатели будут в пределах нормы, Тспот можно сделать.
Клиент
Елена Ивановна, еще знаете, у ребёнка чувствительная кожа, он как в сад сходит, так какие то шелушения постоянно появляются. А от укусов Комаров пятна прям большие
Клиент
Елена Ивановна, нет больных туберкулезом никого нет. У старшего ребёнка (7 лет) в школе делали манту, все хорошо, она отрицательная
Фтизиатр
Индивидуальная реакция кожи, аллергия. Но эозинофилы сейчас в пределах нормы. В любом случае, если будете делать (в дальнейшем) Манту или Диаскин-тест, то старайтесь с антигистаминными. Тспот от аллергии не зависит. Но его делать только на фоне полного здоровья. И после Манту лучше недели через 3-4, после Диаскин-теста - через 2-3 месяца.
Клиент
Елена Ивановна, хотела сделать пораньше, так как в июне во второй половине уезжаем в отпуск, а надо еще попасть к фтизиатру, сделать диаскин, подумаем)
Клиент
Елена Ивановна, да, вот поэтому и хочу сначала Т СПОТ сделать. А еще нам и манту и диаскин делали с соплями, я говорила, но врачи не придали этому значения
Фтизиатр
Где-то малыш столкнулся с туберкулезной палочкой. Туберкулёз передаётся воздушно-капельным путем и с окружающим воздухом палочка могла попасть в организм. Ну, Тспот сделайте. Если же и он будет положительным, значит инфицирование произошло. И тогда или контроль Диаскин-тест или Тспот через 3-6 месяцев. Или курс химиопрофилактики и опять же Диаскин-тест или Тспот после профилактики месяца через 3.
Клиент
Елена Ивановна, и той осенью болели каждый месяц
Фтизиатр
Анастасия, у каждого человека, особенно у каждого ребенка, свой иммунитет, свои особенности иммунитета. Поэтому старайтесь все тесты, пробы, прививки делать только когда малыш здоров.
Клиент
Елена Ивановна, да, будем наверно сначала Т спот, а потом к фтизиатру. Надеюсь, что все хорошо 🙏
Клиент
Елена Ивановна, да, я согласна, обычно так и стараемся делать, наш фтизиатр вообще говорил что можно и после диаскин теста сразу Т Спот, не обязательно выжидать время, мне это было непонятно, так как везде другая информация. Не стала я тогда сразу делать в общем.
Фтизиатр
Анастасия, Диаскин-тест и Тспот практически идентичны, содержат одни виды белков. Поэтому если Тспот сделать сразу или почти сразу после Диаскин-теста, то в крови может быть перекрест компонентов препаратов. И тогда результат будет завышенным, причём, ложно завышенным.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за информацию 🙏 будем сначала делать ТСПОТ, а потом диаскин
Фтизиатр
Да, после Тспот Диаскин-тест можно делать в любое время, даже в один день. Но Диаскин-тест, как и Манту, лучше с антигистаминными, особенно если малыш часто болеющий.
Клиент
Елена Ивановна, лучше накануне диаскин теста выпить зодак, верно?
Фтизиатр
Анастасия, вообще, Зодак (или любой другой антигистаминный) желательно начинать за 3-5 дней до проведения теста, ежедневно и пока не проверят результат. При этом ограничить или совсем исключить на это время всё, что может вызвать или обострить проявления аллергии - красные фрукты, цитрусовые, сладости, другие продукты, ароматизаторы и тд. После проведения Манту или Диаскин-тест мочить руку, в принципе, можно, но при этом старайтесь не пользоваться моющими средствами, не париться в горячей бане и тд.
Клиент
Елена Ивановна, знаете, что я вспомнила, он чесал манту, когда она показала 12 мм
Фтизиатр
Могла быть реакция - аллергия, индивидуальная реакция на туберкулин. Подавайте малышу антигистаминные. Саму ручку не трогайте - смазывать антиаллергическими мазями, кремами, перевязывать нельзя. И старайтесь, чтобы одежда не раздражала, не натирала ручку.
Клиент
Елена Ивановна, когда сделаем диаскин, мазать ручку или только антигистаминное?
У нас кстати манту тогда долго проходила
Фтизиатр
Анастасия, ни при Манту, ни при Диаскин-тест мазать ручку ничем нельзя. А вот после того, как результат проверят, тогда можно смазывать место укола антиаллергическими, смягчающими кожу, противовоспалительными кремами или мазями. Хорошо для этого подходят Бепантен, Фенистил и другие. Но это уже только когда проверят результат.
Клиент
Елена Ивановна, сначала сделаем Т спот, потом пойдем к фтизиатру и там наверно сделают диаскин тест. Перед диаскин за 2-3 дня и после 3 дня буду давать зодак
Фтизиатр
Да, всё правильно, Анастасия, так и сделайте. Если инфицирования нет, Тспот будет отрицательный.
Клиент
Елена Ивановна, надеюсь 🙏 спасибо за консультацию
Фтизиатр
На здоровье, Анастасия. Надеюсь, всё будет у Вас хорошо.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
В анализе незначительно снижены нейтрофилы, лимфоциты на верхней границы нормы, что указывает на недавно перенесённую вирусную инфекцию.
После ОРВИ /инфекции рекомендуется проводить иммунодиагностику через 2 недели. Во избежание ложноположительной реакции желательно проводить тест после 26 числа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, как раз хотела провести тест 26 или 28 мая
Фтизиатр, Терапевт
Как раз в эти числа результат должен быть достоверный
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо 🙏
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравтсвуйте, Анастасия.
В общем анализе крови лимфоциты - 56, по верхней границе нормы.
Тспот рекомендуют сдавать не ранее чем через 2 недели после перенесенной инфекци, как раз лимфоциты должны полностью восстановиться. в таких случаях стоит на 5-7 дней отложить еще сдачу анализа.
От даты поставноки Диасикнтеста уже прошло достаточно времени, поэтому сожно сдавать анаоиз на Тспот.
По правилам, после Диасикнтеста должно пройти2 месяца, у ребеночка даже больше уже прошло, поэтому можно сдавать через неделю анализ.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если вопросы еще буду, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, обязательно, спасибо большое 🙏
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия! По представленными Вами документа, данных за локальный туб.процесс нет. Нарастание результата реакции Манту, положительный Диаскинтест, при отсутствии изменений в лёгких может говорить о латентной туб.инфекции. Если я правильно понял, вам предлагали проф.лечение, но вы отказались. T-Spot- альтернативный, высокочувствительный и специфичный иммунологический тест. Его необходимо делать на фоне полного здоровья. У Вашего ребёнка ещё есть изменения в общем анализе крови, поэтому пробу можно поставить не ранее чем через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо за консультацию
Фтизиатр
Не болейте! Всего доброго!