Консультация педиатра /

Кашель температура неделю — вопрос №2553360

Неделю температура не приходит в норму 4 дня была 38.5 резко не поднималась сбивалась спокойно, ночью опять поднималась .
Далее под вечер 38,далее 2 дня нем 36.8 вечером 37.8-37.5 .
Сдали анализы кровь, моча и на вирусы.
Сегодня 8й день температура вечером 37

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть ли анализы? Прикрепите пожалуйста. Температура так длительно может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции
Клиент
Вложила анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Срб в норма
Иммуноглобулин g к цитомегаловирусу, герпесу 2 типа- это память организма
Ранее перенесенная инфекция
Моча в норме

Иммуноглобулин м к вирусу эбштейн Барра указывает на острую инфекцию ( мононуклеоз )

По анализу крови повышение нейтрофилов и снижение эритроцитарных индексов
Это указывает на латентный дефицит железа и наслоение бактериальной инфекции
Но ,повышение только в %
Абсолютный показатель в норме

Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae- отрицательно

Уточните, есть ли увеличение лимфоузлов?
Боль в горле, налет на миндалинах ?
Сыпь?
Клиент
Увеличение узлов нет, галета нет, боли в горле не. Есть кашель, сыпи нет
Педиатр, Детский кардиолог
Если мы подозреваем мононуклеоз - тогда не используем антибиотики пенициллинового ряда
Выбор будет между цефалоспоринами и макролидами
Если при осмотре доктор услышит хрипы- вам назначат рентген

Отпишитесь , пожалуйста, посте осмотра врача завтра
Клиент
Хрипов нет
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови сейчас нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Я подозреваю мононуклеоз
Он может протекать не «как по книжке»
Настораживает температура длительная

Вообще для мононуклеоза характерны :Лихорадка
Лимфаденопатия
Боль в горле, поражение миндалин
Кожа: сыпь/ желтушность
Периорбитальный отек
Спленомегалия, гепатомегалия
Клиент
Сейчас померили 36.7 это первый вечер без 38.5 и 37….
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте по наблюдаем
Отпишитесь после осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Еще храп во время сна кстати есть
Хорошо!
Клиент
Здравствуйте доктор, сходили на прием хрипов нет увеличены узлы чуть.
Лучение суммамед 5 дней
Норма мед 10 дней
Педиатр
Здравствуйте!

А врач ребенка осматривал? Лимфоузлы увеличены?

По анализам у ребенка есть АТ IgM к ВЭБ - мы подозреваем инфекционный мононуклеоз, в таком случае обязательно нужен очный осмотр врача
Клиент
Завтра идеи ко врачу на прием, я написала спросить еще советы профессионалов ?
Узлы не увеличены
Хрипов нет
Есть кашель

Инфекционный мононкюуклеоз нужно будет пить антибиотик?
Педиатр
Не всегда, чаще при присоединении вторичной инфекции (чаще поражает миндалины) - тк по крови есть признаки бактериальной инфекции, но не острой. Здесь уже после осмотра врача решается этот вопрос ??
Клиент
Предполагаю без антибиотиков мы не уйдем ?
Педиатр
В АБ терапии нет ничего плохо и страшного, когда она назначается по показаниям. Так как недолеченная инфекция может перейти в хроническую и потом с ней будет сложнее справиться.

Так что не переживайте ?? главное здоровье ребеночка
Клиент
Доктор скажите ниже ваша коллега писала про антибиотики Выбор будет между цефалоспоринами и
макролидами.
Вы тоже с ней согласны?

Ранее доктор писала о клациде, но ждала анализ на микроплазму или как верно потому не могла назначит антибиотик. И еще ждала, что покажет моча.
Клиент
Ранее это наш доктор у которой мы наблюдаемся
Педиатр
Здравствуйте!
Согласна, при мононуклеозе пенициллины не назначаем, отдаем предпочтение макролидам (клацид как раз сюда относится) и цефалоспоринам
Клиент
Лучение суммамед 5 дней
Норма мед 10 дней
Педиатр
Какой диагноз врач поставил?
Клиент
Основной диагноз
J06.8 - Другие острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации. Подтвержден. Динамика заболевания: без динамики.
Сопутствующее заболевание
B00.9 - Герпетическая инфекция неуточненная. Подтвержден. Течение ВЭБ инфекции . .
Клиент
Эштен бар она мне сказала вирус у нас.
В карте записала ⬆️

сдан анализ крови СРБ-21, АСЛО в норме, герпес 1-2-6 тип не обнаружены, перенесенная ЦМВ инфекция - антител к Cytomegalovirus IgG-77.40.
Переносит ВЭБ - инфекцию -антител к Epstein-Barr virus IgM
1.30 и появились антитела к Epstein-Barr virus VCA-3.82.
анализ отрицательный -на ядерный АГ-антител к Epstein-Barr virus EBNA-0.43
оак- Относительное количество лимфоцитов
32.5( снижение, повышение -количество нейтрофилов-58.7.
Педиатр
В таком случае лечение можно начинать
Но обязательно под защитой пробиотиков, во время лечения Аб и 10 дней после
Можно баксет бэби по 1 саше 1 р/сут
Да, согласна с диагнозом
Клиент
Доктор в аптеке купила синибиотик optimum, купить баксет бэби?
Педиатр
Нет, этот тоже подойдет!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное