Бак вагиноз

Здравствуйте беременная на 24 недели беременности бак вагиноз беспокоил после кесарева которое было сделано год назад сдала все мазки выявили бак вагиноз выписали клиндацин Б проставила 6 дней хорошо все было потом половой акт случился как после этого опять началось дискомфорт , хотя спрашивала нужно ли мужу что то пропить сдать она ответила нет так как половых инфекций в анализе не увидела . Что дальше пропить ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара! Да, бактериальный вагиноз не является инфекцией передающейся половым путем, но учитывая снижение иммунитета при беременности, может быть есть дефицит лактобактерий, мужчина может быть переносчиком биопленок, тогда лечение ему так же рекомендуется. На время лечения половой акт исключительно с презервативом. Учитывая что клиндацин б пролонг уже использовали в такой ситуации обычно рекомендуют свечи лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь или свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. Параллельно внутрь дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь

Ольга Михайловна, здравствуйте вы увидели анализ мазка получилось увидеть я прекрепила свой развернутый

Вижу только осмотр, Вы фемофлор сдавали?

Ольга Михайловна, да тоже прекрепила его не видно ?

Да, увидела, количество лактобактерий в меньшем количестве, чем количество условно патогенной микрофлоры, поэтому если не было 2 этапа восстановления Микрофлоры рецедив объясним. Не назначали лактожиналь/дуожиналь/ацилакт?

Ольга Михайловна, посмотрите пожалуйста результат мазка скажите вы написали мужу что нужно пропить ? Скажите пожалуйста

Ольга Михайловна, ацилакт дуо назначали но это еще до клиндацина когда вовсе не знали что бак вагиноз но он не как зуд не убрал , потом я только клиндацин начала проставлять чувствовала себя хорошо но после ПА опять все повторилось чувство распирания после пА и через три дня дискомфорт во влагалище вернулся

Вам по препаратам выше написала лименда или Макмирор комплекс, дуожиналь параллельно, далее для профилактики нарушения Микрофлоры с 1 дня месяца 10 дней на ночь дуожиналь принимать до родов. Мужчине в случае рецедива бактериального вагиноза у женщины обычно рекомендуют клиндамицин крем на головку полового члена 2 раза в день 7 дней. Ваша проблема вероятнее всего связана с дефицит лактобактерий, полезная Микрофлора не сопротивляется условно патогенной.

Ольга Михайловна, крем клиндамицин мужчине это который вагинальный для женщин или как ?

Ольга Михайловна, а метронидазол не стоит мужчине пропить ?

Ольга Михайловна, скажите пожалуйста еще по свечам которые вы написали по вашему они и те и те эфективнве разницы нет из них какие лучше взять ? И про дуожиналь его после курса как проставить свечи или пить сразу тоже начинать одновременно со свечами ?

Дуожиналь начать одновременно со свечами, лактобактерии тоже будут способствовать разрушению биопленок и бОльшей эффективности лечения, для лечения бактериального вагиноза рекомендуется клиндамицин или Метронидазол, нифурател в Макмирор как альтернатива, когда Метронидазол или клиндамицин не эффективны. Поэтому в преимуществе свечи лименда, с Метронидазолом. В исследованиях мужчине рекомендовался Метронидазол 400 мг 2 раза в день 7 дней внутрь в сочетании с клиндацииционом местно, но часто Метронидазол плохо переносится, если есть проблемы с желудочно кишечным трактом, поэтому местно клиндамицина может быть достаточно, учитывая что основная проблема в дефиците лактобактерий у Вас и как следствие реакция на условно патогенную микрофлору. Да, клиндамицин 2% крем для вагинального использования с помощью аппликатора, мужчинам этот же крем наружно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется использовать свечи Флуомизин во влагалище- 6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 раза/сутки внутрь (пить) для нормализации микрофлоры-15 дней.
Мужу обычно не требуется лечения при отсутствии жалоб, однако, если симптомы возникают непосредственно всегда после ПА, то в подобных ситуациях рекомендуется Секнидокс 2 г внутрь однократно

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, это не инфекция и половым путём не передаётся, Если мужа ничего не беспокоит, то Никакое лечение ему не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
При бактериальном вагинозе у беременных средство первой линии
- Метронидазол вн. 2 г однократно.
Чаще всего бак вагиноз возникает на фоне местного снижения факторов резистентности.
В следствии беременности или использовании агрессивных средств для интимной гигиены и т д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая данные симптомы рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия, например Полижинакс во влагалище- 6 -12 дней.
Супруга в данном случае тоже стоит пролечить:табл Метронидазол 250 мг 3 раза в день 7 дней.