Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудочно кишечным трактом — вопрос №2053899

С марта прошлого года мучаюсь, то запоры, то диарея, ощущение вздутия живота, в области пупка постоянно распирает.
ФГС и УЗИ ничего критичного не показало, есть гэрб, рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей. Проходила лечение, но распирание так и появляется периодически.
Делала МРТ кишечника, тоже все в норме.
Тогда же, год назад начались проблемы по гинекологии, я это не связывала, периодически лечила, был бактериальный вагинит, который тоже год меня преследует уже.
Недавно сдала мазок по гинекологии, показал что проблема идет с кишечника, присутствует фекалис бактерия.
Сдала кровь по Осипову и на дисбактериоз кишечника, результаты прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет, все в принципе хорошо, особых проблем нет слава Богу

Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз, ХМС по Осипову на сегодняшний день, для нас не несет никакой информативной ценности, так как данного диагноза в современной гастроэнтерологии не существует в доказательной медицине.
Вам необходимо пройти дообследование
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственным препаратом
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) При положительном результате - выполнить санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста, по результатам анализа кровь по Осипову и на дисбактериоз, есть какие то отклонения, что они показывают?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала на дисбактериоз имеется подозрение на дисбактериоз 2 степени. Анализ микробиоты по Осипову я не рассматриваю. наиболее достоверным считается водородный дыхательный тест на СИБР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз и анализ ХМС по Осипову не применяются сейчас в медицинской практике, потому что они неинформативны и на основании них диагноз мы поставить не можем.
По симптомам я подозреваю у Вас наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Я думаю, что он покажет положительный результат.
В этом случае Вам необходимо будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.