Ребенку 5 лет часто болеет. На данный момент болит горло и заложен нос.

Ребенку 5 лет. Заболел. Болит горло, заложен нос и появился кашель ( сухой). Выписались недавно и вот опять. Подскажите чем лечить🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Описанную симптоматику зачастую связывают с течением острой вирусной инфекции.

В таких случаях для носа рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой.

При боли в горле использую спрей Тантум верде 3 раза в день 5-7 дней и полоскание горла ромашкой 3 раза в день (если ребёнок умеет полоскать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам давно ставили диагноз аденоиды. Это могут быть опять они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас как раз називин закапала. У нас ночь. Температуры вроде нет.

Есть диагноз хронический аденоидит, а есть острый. При остром аденоидите они увеличиваются и воспаляются на любое ОРВИ. При хроническом аденоиды все время находятся в увеличенном состоянии.
Если между болезнями нет жалоб на заложенность носа, храп, ощущение слизи в носоглотке, то вероятно всего это острый процесч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще спросить у вас🙏🏼?
Можно ли использовать ОУФК-01М облучатель ультрафиолетовый кварцевый « солнышко» для лечения сейчас на дому?

В острый период не рекомендуют солнышко использовать. Уже на этапе выздоровления их используют, но особого эффекта от них ждать тоже не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции . Есть температура у ребенка ?
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ромашки ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 4 раза в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет. Можно еще спросить у вас🙏🏼?

Облучать слизистую носа можно только после уменьшения выделений из носа( в период выздоровления ) , при повышенной температуре , так же рекомендуется использовать уф .

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка симптомы? Как дышит нос? Есть ли храп во сне? Есть выделения из носа?
Нет ли у ребёнка проблем с ЖКТ, кислоты, горечи во рту? Не ставили рефлюкс заброс?

Принятый ответ

Здравствуйте . Сколько дней сейчас болеет ребенок ? Проводили эндоскопию носоглотки ребенку хоть раз ?

Рекомендации по лечению :увлажнение воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С .
Рекомендуется короткий курс с/с капель Тизин 3 раза в День 5 дней ,промывание носа солевыми растворами Долфин ,аква Марис Лейка

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней болеет ребёнок? Есть ли отделяемое из носа? Головные боли? Температура? Приложите пожалуйста фото горла к вопросу для оценки его состояния. Как общее самочувствие ребёнка?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера к вечеру начал подкашливать, температуры не было. Сегодня лающий кашель появился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет. Фото горла скинула но плохо видно . А так оно красное, рыхлое.

Здравствуйте
При таких симптомах можно предположить течение ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия носа и глотки
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,до 1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания

Для горла рекомендуется Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Ромашки до 4 раз в день,5 дней
Если имеет место сухой кашель- ребёнка нужно послушать и решить на основании аускультации чем лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что нос то дышит, то закладывает. То высмаркивается желтые сопли, то прозрачные, а то и вовсе ничего нет. Кашель с утра лающий был. Сделала ингаляцию пульмикортом, потом в течение дня кашля совсем не было. К вечеру немного покапризничал и опять начал кашлять лающим.

В любом случае терапию нужно проводить комплексно