Консультация уролога /

Вопрос к урологу — вопрос №3266030

Правильно ли уролог прописал антибиотик левофлоксацин на 10 дней против Enterococcus faecalis? Обнаружен в секрете ПЖ в биологическом значимом количестве. И в уретре 10 в 5 степени. Анализы нормальные. Пса в норме. На УЗИ также ничего критического. Есть небольшая аденома. (Признаки диффузных изменений в ПЖ по типу хронического простатита). Также врач прописал свечи Лонгидаза и два раза выпить Флцканазол по 1 к.

Уролог
Добрый день. А жалобы какие-то есть?
Левофлоксацин назначен правильно, согласно чувствительности
Флуконазол обычно назначают после лечения левофлоксацином, чтобы избежать нарушения микрофлоры в мочеполовых органах.
свечи Лонгидаза для уменьшения отечности и воспаления в тканях простаты
Принятый ответ
Клиент
В принципе особых жалоб нет
Клиент
Просто не понятно зачем пить антибиотик. Может там застой просто был. Опять же эти бактерии потом опять размножаться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если исходить из той информации что есть на данный момент, то показаний для антибактериальной терапии нет, так как по одному посеву антибактериальная терапия не назначается. Нужен результат секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия.
Приложите, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Есть исследование и там написано о росте условно патогенной флоры. Биологически значимое значение.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Пока диагноз не установлен,соответственно лечение под сомнением.
«Признаки диффузных изменений в ПЖ по типу хронического простатита»-это не аденома.
Чтобы определиться с курсом антибиотика,необходимо сдать микроскопию секрета простаты.Во-вторых ,если решается вопрос с антибиотиком,то курс не менее трех недель.Потому,пока ответить на ваш вопрос невозможно.
Ну и самый главный вопрос ,какие жалобы у Вас??
Клиент
Жалоб сейчас нет.
Андролог, Уролог
Если жалоб нет,лечение не требуется.Лонгидазу профилактически можно повставлять.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посев мог получиться в результате неправильного сбора материала, например, если головку не обработали антисептиком перед взятием материала. Рекомендуется дополнительно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если там будет всё в норме, то это означает, что нет воспаления в предстательной железе, то есть антибактериальная терапия не будет требоваться.
Общий анализ крови спокойный.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендуется добавить - Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Спасибо. Секрет я сдавал. Анализ выложил.
Уролог, Андролог
Пересмотрела прикреплённые файлы. Вижу посев. А микроскопическое исследование - это другой анализ - он указывает количество лецитиновых зёрен, лейкоцитов и др.
Клиент
Выложил и его
Уролог, Андролог
Да, теперь увидела. Воспалительного процесса нет по результату.
Антибактериальная терапия не требуется в таких случаях.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным нет данных за воспалительный процесс.
Нет жалоб активных,
Лонгидазой назначением согласен.
Обратите внимание на дефицит витамина Д.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Большое!!