Не подходит смесь?
Добрый день. Дочке 1 месяц и 24 дня, недоношенные (34,4 недели) Около 3 недель едим смесь нутрилон пепти гастро в связи с абкм. Очень часто срыгивать стала, по несколько раз после кормления, иногда полупрозрачной водой, плачет почти после каждого кормления, и пока дрыгает ногами-руками - еще больше срыгивает. Следует попробовать другую смесь?
Здравствуйте!
Подскажите, какой объем срыгиваний за раз?
Срыгивания являются вариантом нормы, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ желудка.
Объем больше, под головой обычно пятно больше - чем сама голова
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ желудка ( не брюшной полости, а именно желудка), при отсутствии патологии вводят антирефлюксную смесь
Добрый день.
давайте рассчитаем объем кормления? Возможно, перекармливаете? Также, хотелось бы уточнить, аллергия к белкам коровьего молока выставлена по анализам или клинически? Как идут прибавки веса?
Если смесь на основе гидролизата не подходят, то, рассматриваем вариант аминокислотных смесей или на основе сои - при абкм
Ест по 90 мл, и то часто недоедает
Абкм поставил неонатолог по прожилкам крови в кале
Вес ребёнка сейчас какой?
90 мл сколько раз в сутки ?
Вес 3400, кормления каждые 3-4 часа по требованию
6-7 кормлений обычно
Из-за больших срыгиваний бывают докормы, потому что снова голодная
Принятый ответ
Объем кормления 90 мл - норма
Перекорма нет
Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) нужно сделать узи желудка
Если там норма, то возможно несколько вариантов. Можно предлагать антирефлюксную смесь в начале кормления в объеме 30 мл. Либо попробовать другие варианты смеси, которые я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой объем срыгиваний у ребёнка за один раз? Срыгивания объёмом до 2-3 столовых ложек считается нормальным.
Какой объем смеси ребёнок съедает за раз, сколько раз в день? Вы докармливаете если ребёнок срыгнул смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Объём кормления норма, срыгивание до 2-3 столовых ложек даже отсрочено норма. Причин срыгивания много, и почти все они в большинстве безобидные, но стоит исключить пилоростеноз. Поэтому нужно смотреть УЗИ и получить консультацию Хирурга очно.
Срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.