Дозировка пропицил после рецидива тиреотоксикоза
В 24 году произошёл рецидив тиреотоксикоза на нервной почве. Лечилась пропицилом, т к на тирозол агранулоцитоз. Гормоны пришли в норму. Отменили пропицил. Пол года не пила. 3 недели назад заболела. Была ангина гнойная. После произошёл рецидив тиреотоксикоза. ТТГ 0,005 (0,27-4,2), Т4 св 4,61(0,80-2,10), Т3 св 13,60 (2,43-3,98) от 21.05.25г. Вопрос : в какой дозировке теперь принимать пропицил?
Яна, здравствуйте!
Хочу уточнить у Вас: это уже второй рецидив? Когда впервые был выявлен тиреотоксикоз?
И как долго продолжалась терапия Пропицилом первый раз и после первого рецидива? Повышены ли АТ к рецепторам ТТГ?
Обычно, в подобных случаях, терапия начинается снова с максимальной дозировки. Для Пропицила 300-400 мг в сутки, можно разделить в несколько приёмов.
Оксана Владимировна, это третий рецидив. Териотоксикоз был впервые выявлен 17 лет назад. На тирозол агранулоцитоз. Больше ничем не лечилась. Прошло все само. В 19 году случился первый рецидив на нервной почве. Тоже ничего не принимала, прошло само. Через месяца три примерно. Второй рецидив в феврале 24 года. Так же на нервной почве. На начало лечения 19.06.24 ТТГ 0,047 (0,300-4.000), Т4 св 42,814(10.000-25.000), АТ-к р. ТТГ 7,87 (<1,22).С июля начала лечение пропицилом. Дозировка 150. Показатели улучшили ь. Затем назначили 300, но я пила 200. Около месяца. Начался гипотиреоз. И такая дозировка повлияла на печень. Убавили до 100. Печень пришла в норму, ТТГ, Т4 св тоже в норме, Т3 св. Чуть повышен., через месяц примерно уменьшили до 50. Гормоны пришли в норму. В ноябре уменьшили до 25. АТ уменьшились вдвое. В декабре отменили. После сдавала анализы, была норма. Последний раз 03.25. Гормоны в норме. Примерно 10.05 заболела. Гнойная ангина, температура выше 39. После почувствовала тремор и сердцебиение. Но в этот раз тремор не сильный, как раньше, пульс 79-93. Вечерами, если измеряю полулежа вообще 67-73 может быть, раньше такого не было. Симптомы в этот раз не так сильно проявляются, как пол года назад.
Яна, поняла Вас, спасибо!
Учитывая частые рецидивы тиреотоксикоза, можно рассмотреть лечение -радиойодтерапию, как более радикальный метод лечения, практически исключающий рецидивы.
Если в настоящее время склонны к таблетированной терапии, то обычно начинают с максимальной дозировки (как я писала выше), хотя бы с 300 мг. Данная дозировка принимается 10-14 дней, с последующим постепенным снижением на 50 мг каждые 10-14 дней (под контролем св. Т4, свТ3, чуть реже ТТГ, ОАК, Б/Х: АЛТ, АСТ, билирубина), в целом лечение длиться 18- 24 месяца, что тоже является профилактикой рецидивов.
В ходе лечения может возникнуть гипотиреоз, этого не нужно бояться. Просто под контролем врача корректируется схема лечения ( возможна комбинаций Пропицила с Тироксином)
Главное, длительно и постоянная терапия, без отмен и пропусков приёма лекарства.
Оксана Владимировна, скажите, 300-400 не много в моей ситуации? Если при 200 у меня сразу начался гипотериоз и это повлияло на печень .
После корректировки дозы до 100 все нормализовалось. И гормоны, и ОАК, печень в норму пришла
В индивидуальном порядке, учитывая осложнения, которые были раньше, приём в меньшей дозировке возможен, при хорошем эффекте от лечения!
Оксана Владимировна, поняла, благодарю
Добрый день
Начнем с конца
Начальная доза пропицила в таких случаях 50 мг по две таблетки два раза в день с контролем гормонов и ОАК через месяц
Вопрос.В 24 году при рецидиве сколько по времени вы принимали пропицил и какие были антитела к рецептору ТТГ в конце лечения?
И ещё.Согласно российским клин.рекомегдациям-рецидив тиреотоксикоза -это повод подумать о радикальном лечении
Операция или радиойод
Елена Борисовна, от 28.12.24 АТ к р. ТТГ 2 (0-1,5). По поводу радиоактивного йода думаю. Пока не готова
Елена Борисовна, пропицил пила с июля по декабрь включительно. Дозировка менялась каждый месяц 150, 200 (врач прописала 300, но я начала пить 200, т к таблеток было мало, потом так и оставили) ,100,50,25, отмена к концу декабря
Каждый рецидив лечится не менее года
Иначе вероятность следующего рецидива очень высока
Елена Борисовна, поняла. Все врачи рекомендуют начать с 300 мг, в 24 году состояние было намного хуже, один врач назначил 200 мг, другой 150. Начала я все таки со 150. В этот раз вы рекомендуете начать со 100 мг?
Ну вы поймите,дозу же мы определяем так сказать по своему чутью
Правильно и 100 и 200 и 300..
Елена Борисовна, я поняла. Поэтому и спрашиваю. В этот раз состояние не настолько плохое, как год назад. Тогда пульс доходил до 120, бывало и выше. И начальная доза была 150. В этот раз говорят о дозе 300, хотя состояние в общем-то неплохое. Тогда ещё вопрос, 100 мг какое время пропить бы рекомендовали? И, если показатели улучшаться, дозировку уменьшать через какое время? Понимаю, что нельзя забегать вперёд, но интересует ваше мнение
Принятый ответ
Через месяц на любой дозе контроль гормонов и общего анализа крови
Ориентируемся на периферические Т3 и Т4
Как только они приблизятся к норме начинаем снижать дозу и уходим на поддержку
Которая у всех разная
Прием препарата не менее года
Елена Борисовна, благодарю
Здравствуйте. Пропицил начинают с 300 мг в сутки. Перед началом терапии лучше также сдать ОАК, АЛТ, АСТ. Через 2 недели рекомендуется контроль свТ3, свТ4, ОАК, АЛТ, АСТ. К сожалению, при рецидиве рекомендуется рассмотреть вопрос об удалении щитовидной железы или о проведении радиойодтерапии после наступления эутиреоза.
Дина Михайловна, спасибо
Не за что!!
Здравствуйте. Рецидивы у вас часто развиваются, вылечить к сожалению препаратом не получится. Нужно удалять или пройти радиойодтерапию. Если принимать пропицил то с 300 мг в сутки. Через месяц сдать на т4св
Ленар Равилович, благодарю
Будьте здоровы