Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном пузыре и сгустки желчи. — вопрос №1253530

Здравствуйте, у меня поверхностный неатрофический антральный гастрит.Дуоденогастральный рефлюкс. По узи эхопризнаки полиповидного образования желчного пузыря,очаговое образование печени(гемангиома?), сгустки желчи,диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, эхопризнаки микролитов правой и левой почек. Подскажите, можно ли принимать урсосан и в дозировке?

Возраст: 45

Хронические болезни: Поверхностный неатрофический антральный гастрит

Гастроэнтеролог
да, можно.Доза нарастает от 250 мг до 3 капсул.Постепенно,длбавляя каждую неделю по 250 мг.
Клиент
Елена, урсосан надо на ночь принимать? Вес 70 кг. Дозу постепенно каждую неделю увеличивать до 750мг? Подскажите пожалуйста, в почках микролиты 1,5-3 мм, надо ли пить какие-то препараты?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, препаратом выбора является именно урсосан. Доза рассчитывается на массу тела, 10 мг /кг веса, при весе от 50 до 75 кг доза 500 мг, при весе от 75 до 100 кг доза 750 мг, при весе от 100кг доза 1000мг. Дозу наращивать постепенно, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели полная доза на ночь! Через 3 месяца от начала приёма пройти УЗИ ОБП с целью динамического наблюдения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, можно Урсосан .
Стул какого характера ?
Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина, стул сейчас твердый, вес 70-72кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда необходимо начинать принимать 250 мг на ночь за 2 часа до сна 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , после этого 750 мг на ночь 8 недель . Урсосан обладает послабляющим эффектов , поэтому нужно постепенное введение .
После этого контроль узи .
Если на фоне приема будет болевой синдром добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите, по узи в почках микролиты 1,5-3мм, надо ли их выводить? И какими препаратами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вам лучше задать вопрос профильному доктору нефрологу или урологу .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Урсосан и назначается.
На вес 70 кг это 750 мг на ночь не менее 2 месяцев, далее контроль узи.
Дозировку урсосана увеличивать постепенно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? По оводу чего делали обследование ?Какой у Вас вес тела? ПРоблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте. Обследование делал муж. В декабре болел: насморк, что-то не понятное было с запахами(то чувствовал, то нет), слабость. В больницу не пошёл. Сначала пил терафлю 1 раз в день 3 дня. Лучше не становилось. Пропил ципрофлаксацин по 1 таб. 2 раза в день только 3 дня (стало лучше). У него началось бурление справа внизу живота ближе к пупку. С 7 января пропил нольпазу 20мг 1 таб. утром 14 дней, альфа нормикс 7 дней по 2 таб. 2 раза в день, дюспаталин 2 раза в день по 1 кап. 14 дней, баксет по 1 кап. утром 21 день. Сейчас принимает креон 10000 по 1 кап. 3 раза в день во время еды(уже 3 недели). Бурления прекратились. Бывает отрыжка воздухом. Жирную, жаренную пищу, не ест. Не курит. Алкоголь сейчас не принимает. Стул бывает разный. Сейчас чаще твердый.
Клиент
Марина, вес 70-72 кг
Клиент
Марина, нольпазу не принимал. Разо принимал.
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Урсодезоксихолевая кислота 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней- далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 3 месяца. Контроль УЗ - после лечения через 4-6 месяцев. При отрыжке - Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.