Состояние после операции

Добрый день. Мужу 2 месяца назад сделали операцию по исправлению грудной клетки, поставили пластины. В целом чувствует себя хорошо, но идёт потеря веса и всё это время вечером поднимается температура 37,5-37,8, днем не выше 37. По анализам СОЭ 44, СРБ 57. Остальные показатели в норме, ни вируса, ни бактерии нет. Сделали рентген-все чисто. Сходили к терапевту, говорит вроде всё в порядке, но причины температуры и таких анализов объяснить не может. Переживаем, за то, чтобы ничего не пропустить, что-то же даёт температуру и изменение в анализах.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение СРБ и СОЭ при условии что послеоперационное заживление прошло успешно и послеоперационный шов чистый говорит о наличии в организме очага воспаления или инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы в лаборатории с хорошей репутацией:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

О наличии бактериальной, вирусной или атипичной флоры судят по изменению лейкоцитарной формулы поэтому важен - обязательный! подсчет лейкоцитарной формулы вручную.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соэ и Срб - это неспецифические показатели , они реагирует на любые процессы в организме, в вашем случае это оперативное вмешательство.
Повышение температуры после операции – частое явление, обусловленное реакцией организма на хирургическое вмешательство. В первые месяцы после операции температура может подниматься до 37,5-38°С. Это обычно связано с восстановлением поврежденных тканей, воспалительным процессом и иммунным ответом организма.
Также в качестве дополнительного исследования врачи рекомендуют сдать кровь на наличие дефицитных состояний организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Если у вас остались вопросы буду рада ответить

Принятый ответ

Добрый день. Послеопреационный период сопровождается часто достаточно длительно повышением уровня воспалительных маркеров срб и соэ. При нормальном уровне лейкоцитов, нейтрофилом, моноцитов , эозинофилов и лимфоцитов в общем анализе крови и лейкоцитарной формуле, это результат заживления

Принятый ответ

Здравствуйте. Любая операция это воспаление тканей, на которое реагируют маркеры воспаления и СРБ и еще дольше СОЭ (до месяца) будут оставаться повышенными. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.