Консультация терапевта /

Температура, боли на лице и в шее — вопрос №326689

Добрый день. У меня уже третий день невысокая температура, максимально к вечеру 37,5, но я ее ощущаю: жар, давит на глаза, состояние усталости. Кроме этого беспокоят боли в шее мышечные, болит кожа головы и лица, за ухом - все справа. Боль не сильная и не постоянная, периодическая, колющая, бывают прострелы. Как будто печет, горит лицо. На лице пару раз дергало подбородок, под челюстью, над губой, над бровью. Визуально никаких изменений нет - ни покраснений, ни припуханий.
Где-то неделю назад у меня сам по себе выскочил пузырь на нижней губе изнутри, потом на нёбе появилась язвочка. Сейчас все зажило. И перед тем, как начала болеть и колоть кожа на половине головы, у меня дергало в правой пазухе (в 2017 году была перфорация пломбировочным материалом, промывала, пила антибиотики, но операцией не удалила пломбу). Насморка нет, горло не болит (чуть-чуть болело утром вчера), кашля нет, обоняние и вкус сохранены. Предполагаю, что меня продуло (сидела на сквозняке). Похоже? Так как эпидемия - опасаюсь еще ковида, тк периодически испытываю затруднения дыхания (гипервентиляционный синдром ставили). И еще три-четыре дня назад у меня был прыщ на подбородке подкожный, вскочил незаметно, так что я несколько раз сжимала подбородок рукой до того, как его обнаружила, теперь переживаю, что вдруг он там внутри лопнул и пошло заражение.... прошу совета и консультации, спасибо. Не понимаю, мне идти к врачу, или вызывать на дом, или само пройдёт...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию в лёгкой форме на фоне переохлаждения.
С учетом эпидемии любое ОРВИ рассматривается как подозрительное на короновирусную инфекцию, поэтому желательно сделать общий анализ крови - чтобы понимать какой процесс идёт в организме.
ПЦР мазок из носоглотки на COVID 19.
Пока начните Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5 дней.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс и чай с мёдом и лимоном.
При болях Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки, скорее всего это нейропатия на фоне проблем с позвоночником.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, все поняла! Чай пью, клюкву ем, анализы сдам завтра.

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! По результатам - пишите!
Пульмонолог, Терапевт
Похоже что вас действительно продуло и это невралгия тройничного нерва. Мимика лица не изменена? Нормально улыбаетесь и можете прищуриться?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. С мимикой все в порядке пока что, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно принимать Найз по 1 таб 1 раз в день после еды, до 5 дней. У вас до этого еще как я понимаю герпес был, вот видимо все совпало. Хорошо еще помогает физиолечение и сухое тепло. Если будет высокая температура, частые прострелы нужно будет показаться врачу очно!
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно у вас ОРВИ, однако с учетом проблем с пазухой, желательно посетить ЛОРа. Вас действительно могло продуть, могло произойти ущемление в результате какой-то неудобной позы во сне и прочего. пока следите за состоянием, обильное питье, витД 2000ед в день. из противовирусных арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней. от боли можно принимать найз или нурофен. в случае усиления боли, появления гнойных выделений из носа, появления кашля или появления других симптомов обращайтесь к врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, все поняла. Боль не такая сильная, чтобы пить обезболивающее, скорее, неприятная. Все остальное делаю, даже витамин Д пью в большей дозе, у меня его недостаток по анализам
Кардиолог, Терапевт
Начинайте принимать витамин С 1000 мг, витамин д2000 МЕ,инговерин по 90 мг 1 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поняла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день надо начать лечение.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика:надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и не можете встать, двигается пусть в пределах кровати: можно лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбивать.
Если есть боли в шее ,мажьте фастум гелем ее ,если боли очень сильны можно попить нпвс нимесил по 1 пакетику 3 дня
Клиент
Алена, спасибо за рекомендации, особенно за гимнастику! Буду делать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обязательно!) И удачи !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.