Плохая моча + вечерняя изжога при беременности

Добрый день, в моче найдено большое количество фосфатов ( сбор правильный, наблюдаю за ней уже три дня, все такая же мутная, как молоко) Ранее подобного не было, результат прилагаю. В параллель где-то с недели полторы- две к вечеру (даже скорее ночи) присоединилась сильная изжога. Никак ее не лечу пока что, пью воду перед сном и засыпаю. Утром, наоборот, во рту ощущение, что я какая-то молочная. Желчный тянет всегда ( у меня в нем всегда были хлопья , которые я периодически убирала урсосаном). На данный момент мне назначили только канефрон, но чувствую я, что есть связь с моим жкт. Отеков нет. Подскажите, что делать? Какую диету выбрать? Какую минеральную воду пить? Можно ли пить ренни при изжоге, или он усугубит количество солей в моче? Витамин с? Может, лучше заменить канефрон на цистон? Из заключений ранее до беременности точно помню гэрб, дисхолию желчного Срок 15 нед (2триместр)

Здравствуйте , Полина!
Мутная моча с фосфатами и щелочной реакцией (pH 8,5), а также ощущение «молочности» во рту по утрам могут быть связаны с изменением кислотно-щелочного баланса на фоне питания и замедленного оттока желчи. При дисхолии и ГЭРБ такое бывает часто — снижается кислотность желудочного сока, и это влияет не только на пищеварение, но и на состав мочи. Канефрон в такой ситуации допустим, но сам по себе причину не устраняет. Основное внимание стоит уделить питанию: стараться не перегружать рацион молочными продуктами, особенно вечером, избегать сладкой выпечки, газировки и сильно минерализованных вод типа Боржоми. Лучше, если в меню будут лёгкие супы, каши на воде, отварное мясо, нежирная рыба и тушёные овощи. Из минеральных вод подойдут слабощелочные или нейтральные — например, Славяновская или Ессентуки №4, по 100 мл за полчаса до еды. Ренни при беременности можно, но если изжога частая, используют Гевискон — он не влияет на кислотность мочи, по 5–10 мл после еды и перед сном. Витамин С может сдвигать рН в кислую сторону, но принимать его без особой необходимости не стоит. Цистон при фосфатах может использоваться, но во время беременности его назначают с осторожностью, чаще на более поздних сроках. Скажите, сейчас есть тяжесть в желудке, вздутие, урчание или изменения стула?

Да, вздутие было и до беременности

И сейчас тоже присутствует. Как раз вчера гинеколог смотрела живот, сказала, что вздуты кишки

Принятый ответ

В таких случаях важно тёплое, простое питание: супы, каши, тушёные овощи, исключение капусты, бобовых, фруктов с кожурой и газировки. При необходимости применяют Эспумизан — по 2 капсулы 3 раза в день после еды, до 5–7 дней.

Здравствуйте! В беременность усугубляет прогестерон гормон беременности , он снижает моторику гладкой мускулатуры от этого изжога и вздутие . Минеральная вода хорошо - Донат магния , стэлмас магния . От изжоги Гасит по необходимости , через 30 мин после еды . Так же Пепсан Р уменьшает вздутие и изжогу . Канефрон хороший препарат его можно всю беременность пить без перерыва .