Консультация врача-генетика /

Результат ПГТ — вопрос №3267990

Добрый день! У меня раннее истощение яичников, было ЭКО в ец, получила 1 эмбрион, прошёл ПГТ, рекомендован к переносу. Очень переживаю теперь по поводу синдрома Мартин-Белла. Я так понимаю по ПГТ его не видно ? (Результат во вложении)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач-генетик
Здравствуйте. Синдром Мартина - Белл это моногенное заболевание, связанное с мутацией в гене. ПГТ даёт информацию о кариотипе эмбриона, а именно о хромосомном наборе. В Вашем случае эмбрион без численных и структурных аномалий, доза ДНК не изменена.
Принятый ответ
Клиент
Николай Сергеевич, т.е. это заболевание по результатам ПГТ не исключено?
Врач-генетик
Нет не исключено. ПГТ оценивает хромосомный набор. Для исключения
Мартина - Белл нужна другая панель диагностики.
Клиент
Николай Сергеевич, скажите, пожалуйста, а раннее истощение яичников является поводом для сдачи анализа на данный синдром? (В роду ни у кого отклонений не было, симптомов тоже не наблюдалось, папа, дяди, двоюродные братья без каких-либо отклонений)
Врач-генетик
Истощение яичников не является поводом для сдачи анализа на данный синдром. Синдром Мартина - Белл моногенное заболевание, связанное с увеличением триплета ГЦЦ. Большую роль играет случайное увеличение данного триплета ( случайная мутация ).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно по представленным результатам обследования нет данных за синдром Мартин-Белла. Данный синдром является довольно редким и чаще всего встречается у мужского Пола. По пгт отчетливо исследуется кариотип эмбриона, по результатам все хорошо, эмбрион к переносу рекомендован.