Давление низкое
Здравствуйте. Опасно ли давление 85/50, пульс 55 шумит в ушах, головокружение. Максимум верхнее давление повышается до 105 но нижнее 50. О чем говорит низкое давление и опасно ли оно? Повысить чаем кофе Цитрамоном, соленым не получается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое само по себе не является опасным, однако если до этого цифры были выше, то нужно выяснять причину!
Скажите пожалуйста, когда заметили ухудшение самочувствия и снижение цифр? Можете это с чем-то связать?
Не проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин? Недавно не болели?
Алена Германовна,
Все анализы в норме, ничего не принимала. Давление было всегда низкое, но не до такой степени. Нижнее бывает падает до 40
Скажите пожалуйста, не болели недавно? Никакие БАДы, добавки не начинали принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет если Ваше привычное давление пониженное то такие цифры возможны. Какое давление обычно ?
Нужно понять причину - можно переутомились или было отравление накануне .
Не принимали лекарства?
Джахбат Нажиюллаевна,
Ни с чем не связываю, плохо чувствую себя при таком давлении. Причины понижения? Особенно нижнего?
Причин много- это анемия , воспалительные заболеваний ( проверить общий анализ и СРБ) , это гипотиреоз ( гормоны щитовидной), это аритмии и другие сердечные проблемы( ЭКГ. Эхокардиографию) . Вот несколько заболеваний при котором это возможно . Если это не единичный случай и сохраняется нужно искать причину .
Джахбат Нажиюллаевна,
Экг СРРЖ, брадикардия до 52 ударов, Холтер ничего страшного. Анализы все норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сколько вам полных лет?
Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Есть ли какие-то жалобы?беспокоит ли вас насморк,кашель,одышка,тошнота,рвота,боли в грудной клетке или в брюшной полости?
Дарья Владимировна,
Симбикорт 160/45, болей нет... Головокружение, шум в ушах, туман перед глазами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надпочечниковые гормоны проверяли? И анализы со стороны почек?По эхо все ли хорошо?
Как давно такое АД?
Не было ли снижения веса накануне?
Обычно конечно рекомендуют увеличение потребления воды и соли.
Но нужно разбираться, учитывая симптомы.
Наталья Владимировна,
Проверяли все хорошо.
Тогда исключать сосудистые изменения, учитывая шум в ушах и головокружение. Неврологические проблемы с позвоночником.
В частности узи сосудов шеи, Доплер сосудов почек, возможно МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понижение АД может быть при наличии структурных изменений сердца, необходимо выполнить ЭХО КГ, УЗИ БЦА
Также в данной ситуации Вам можно рекомендовать увеличение физической активности, питьевого режима, соли в рационе, а также прием растительных адаптогенов (элеутерококк, женьшень, согласно инструкции)