Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №1968682

Здравствуйте!У нашего папы повышенное давление 147/89 (63 года), рост 173, вес -95 кг, легкий шум в ушах.Любит покушать.О своем здоровье говорит редко.Сам себе выписал Циннаризин недавно.Не могли бы посоветовать хорошее лекарство от повышенного давления давления без побочных эффектов?!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, хронич.заболеваний.

Терапевт
Здравствуйте, Наталья.

Циннаризин он эффективный.
Если не поможет- Бетагистин пусть начнет папа, по 24 мг * 2 раза в день на месяц.
УЗДГ сосудов головы и шеи пройти, исключить атеросклеротические изменения в сосудах.
Сдать кровь на ЛПНП, холестерин, ЛПВП, триглицериды.

Можно Начать с Лористы (Лозартана) по 50 мг утром.
Или эдарби 40 мг утром 1 раз в день.
Контроль давления.
Если вечером будет высокое давление тоже, на вечер тоже добавить препарат от давления
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если начало повышаться давление, в первую очередь нужно обследоваться:
Сдать общий анализ крови, б/х - общий белок, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, липидный профиль.
Пройти эхокардиографию, экг, узи почек и почечных артерий, узи сосудов шеи.
Пусть начнет вести дневник контроля АД.
Можно начать прием эдарби 40 мг утром.

Терапевт
Здравствуйте, какой пульс у папы ?сделайте в ближайшее время экг , узи сердца , узи сосудов шеи , сдаст общий анализ крови , Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , общий холестерин , липидограмму ( лпнп , лпвп , триглицериды, индекс атерогенности ) , креатинин , мочевину ) , общий анализ мочи , узи органов брюшной полости + почки+ почечные сосуды - 1 раз в год . Результаты прикрепляйте и оповещайте . Цинаризин пусть продолжает . От давления можно начать принимать телмисту 40 мг 1 раз в день или эдарби 40 мг 1 раз в день . Если будет сильно снижать , то дозу уменьшить до 1/2 т , а если давление плохо будет снижаться , то вечером добавить леркамен 5 мг .
Клиент
Пульс -72, билирубин выше нормы.
Терапевт
Пульс нормальный , билирубин повышен за счет прямого или непрямого ?
Клиент
В молодости при прививке занесли гепатит А поэтому билирубин выше нормы
Терапевт
Узи органов брюшной полости+ почки 1 раз в год делайте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а пульс какой у пациента регистрируется?
Курит?
Как-то обследоваться настроен?
Диету ему необходимо соблюдать средиземноморскую или DASH диету. Циннаризин никак не влияет на давление, и эффект его не доказан, можно его смело отменить.
Из препаратов - спектр широкий:
индапамид+периндоприл (нолипрел А) 0,625+2,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром

ИЛИ

Лизиноприл (Диротон) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно

ИЛИ

Телмисартан (Телмиста) 40 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно

ИЛИ

Кандесартан (Гипосарт) 8 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно

В качестве препарат «скорой помощи» при повышенном АД: капотен(каптоприл) 25 мг ½ -1 табл. под язык рассасывать или моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл. под язык рассасывать.
Клиент
Пульс - 72, не курит и не пьет.Билирубин выше нормы
Кардиолог, Терапевт
Молодец, что не пьет и не курит, вес нужно снижать, конечно.
Пульс хороший, его снижать не нужно.
Билирубин требует выполнения УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, информативно сдать также АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, фракции билирубина.
В рамках повышенного АД: ЭХОКГ (УЗИ сердца), холестерин, ЛПНП, триглицериды, ЭКГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ЭКГ есть актуальное на руках? Обследование проходили? Какие анализы есть актуальные? Можете прикрепить? Побочные эффекты это часть фармакодинамики любого работающего препарата. Не бывает эффективного препарата без побочных эффектов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
по описанию вероятно начало гипертонической болезни, для уточнения необходимости лечения и подбору препарата следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.