Непонятная сыпь

У ребенка 4 дня назад появилась непонятная сыпь. Симптомов орви не было, думали что аллергия т.к ребенок аллергик. Сегодня появились сопли, что это может быть? Очень переживаем. Фото приложила

Аллергия, астма
8 лет

Принятый ответ

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями элементов сыпи.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии под вашим сообщением. Необходимо оценить характер высыпаний. Если не получается обратитесь в поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Берлант Баудиевна, фото прикрепила

Спасибо. Антигистаминные давали? Опишите подробнее локализацию сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Антигистаминные давали, сыпь на руках, ногах, немного есть на щеках.

Локализация и по фото элементы сыпи как при парвовирусной инфекции. Специфического лечения не требует, только наблюдение. После антигистаминных сыпь угасает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Немного, но потом опять заново появляется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на щеках есть сыпь или покраснение щёк?
Можете приложить фото?

Когда последний раз ребенок болел ОРВИ, либо просто был насморк?

Подобная сыпь может возникать на фоне вирусной инфекции и не бледнеет на фоне антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ребенок последний раз болел примерно месяц назад, фото приложила. На щеках тоже есть сыпь, но ее не так видно. Противовирусные принимаем улучшений особо нет, сегодня появились сопли. Боюсь не может ли это быть геморрагический васкулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Месяц назад болел ангиной

Если щеки более яркие ( фото не вижу) можно предположить течение парвовирусной инфекции синдром "нашлепанных" щёк - это не опасно, обычная вирусная сыпь, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель.

Для геморрагического васкулита сыпь не характерна, т.к. при нём отмечаются петехии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, есть ли зуд? Использовали ли антигистаминные средства? Не отмечается ли покраснение щек?

Не исключено, что сыпь может иметь вирусный характер, в таком случае высыпания проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Антигистаминные использовали, не помогают похоже. Зуда нет, щеки тоже немного красные. Получается сыпь как будто под кожей как красные сосудики. Просто по фото не очень понятно

Сыпь возможна вирусная, если заметите, что щеки становятся ярче, по телу сыпь тоже может быть более выражена и сливаться, тогда не исключается парвовирусная инфекция.

Это не опасно для ребёнка, не переживайте, такие высыпания, как правило, не беспокоят. Специфического лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Ознакомилась с фотографиями. Не исключаю, что это может сыпь при вирусной инфекции, в том числе парвовирус.

Лечить ее специально никак не нужно, на антигистаминные препараты она не реагирует.

Сейчас рекомендую:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте) подобная сыпь может быть на фоне ОРВИ или скарлатины. Не беспокоит ли горло ребенка нет ли покраснения? Если горло болит, то рекомендовано проведение стрептотеста. Если спокойное, то в подобных случаях рекомендуется симптоматическая терапия: Цетиризин 10 капель на ночь, обильное теплое питье, промывание носа и жаропонижающие при температуре более 39.0С. Здоровья ребенку!

Алина, добрый день!
За геморрагический Васко Вит данных нет, не переживайте. Тут два предположения вероятнее всего это сыпь на фоне орви( как реакция кожи в ответ на вирусный агент), либо это аллергические высыпания.
Есть ли зуд?

Необходимо продолжить лечение орви, соблюдать питьевой режим, можно антигистаминные препараты капли (типа зодак, Зиртек и тд), по схеме , разбить прием на два раза в сутки и принимать 10-14 дней, соблюдать гипоаллергенную диету, если зуд есть и ребенку сыпь субъективно приносит дискомфорт можно использовать адвантан эмульсию тонким слоем 3 дня 2 раза в день на высыпания .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день, зуда нет! Антигистаминные принимаем.

Алина, хорошо, поняла Вас!
Нужно исключить контакт с аллергеном в первую очередь, если это аллергия. Соответсвенно все меры соблюдать ( диета в первую очередь).
Сыпь может проходить несколько дней, не переживайте, в случае если это аллергический дерматит, уровень гистамина будет снижаться постепенно и сыпь постепенно будет исчезать. Немного терпения🙏🏻

В случае если это кожное проявление вирусной инфекции (орви), тогда специфического лечения не требуется, пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот сейчас стало как будто больше😒

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Еще одно фото приложила.

Для назначения лечения по орви, нужно вызвать педиатра с поликлиники, проведут качественный осмотр.
Может становится сильнее сыпь, может уменьшаться, это нормально, не переживайте сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста сегодня сыпь стала такая,(фото новое загрузила)ко врачу поможем только завтра. Она то бледнее становится, то ярче. Самочувствие у ребенка хорошее, температуры нет

Алина, такое может быть, не переживайте! Может становится ярче, может становится бледнее.