Ребенок 7 лет рвота

Ребенок 7 лет, утром началась рвота, вырвало 3 раза, температура нормальная, стул тоже хороший, первый раз с рвотой вышло все что съела вчера, потом пила воду и вода тоже вышла Боюсь обезвоживания, т. К. вода не усваивается

Здравствуйте. Если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и поить мелкими глотками. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Симптомы тяжелого и опасного обезвоживания: ребенок очень плохо себя чувствует, слаб, его состояние продолжает ухудшаться, изменяется поведение (чрезмерное возбуждение или наоборот - летаргическая отстраненность, отсутствие адекватных ответов на действия родителя), резко запавшие глаза, слишком быстрое сердцебиение и частое дыхание, сниженный тургор кожи (если взять кожу и подкожную клетчатку в складку - то она не сразу расправляется после того как ее отпустить), длительное время заполнения капилляров (если нажать на ноготь и отпустить - он несколько секунд будет оставаться белым, обескровленным). Вызываем скорую если нарастает вялость, отсутствие мочеиспускания 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо! После трех разовой рвоты отпаивала часто, температура упала после цефекона, сейчас повторилась рвота, вышла вода которой отпаивала, скажите пожалуйста, так усвоилось хоть что то?

Да, конечно усваивается, не переживайте.

Продолжать отпаивать?
Так же по чуть чуть?

Принятый ответ

Точно так

Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка начало кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуют дробное питье , электролитными растворами - гидровит/регидрон, для восполнения водно солевого баланса. Также прием сорбента -энтеросгель/полисорб. Из питания исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты

Здравствуйте

Чтобы не допустить обезвоживания
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. понемногу , но часто. Данные растворы восполнят водно-электролитные потери с рвотой

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Признаки обезвоживания: Сухость кожных покровов и слизистых, губ, вялость ребенка, количество мочеиспусканий не соответствует выпитому объему

Сейчас приезжал врач скорой помощи
Говорит, что после 3 раз рвоты ригидрокомплексы еще рано, стоит ли давать сейчас? Боюсь что только вызовем повторную рвоту
Говорит, дать церукал

Как скоро может начаться обезвоживание?
Сейчас засыпает

Детям, особенно, если отмечаются признаки кишечной инфекции не показаны противорвотные средства.
В редких случаях их могут применять при неукротимой рвоте и под наблюдением врача.
В данном случае, показаний к приёму Церукала нет.

Ре гидрокомплекс давать не равно. Мы не ждем, пока у ребенка будет учащаться количество.
Чтобы не вызывать рвоту, поэтому мы даем раствор маленькими порциями, по чайно ложечке, но почаще.

Если ребенок принимает жидкость и/или растворы для регидратации, обезвоживание не начнется.

Признаки я описал выше. Каких-то конкретных временных рамок нет

Сейчас она спит, не нужно же будить и давать? Пусть спит?

Если сейчас рвоты нет, пускай спит.
Как проснется, можете дать.

Присоединилась температура
Скажите цефекон как давать при массе тела в 20 кг?

Дозировка рассчитывается 15 мг на кг
на вес 300 мг .
В свече Цефекон это 250 мг 1 свеча

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при расстройстве ЖКТ, а так же быть началом острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Сейчас приезжал врач скорой помощи
Говорит, дать церукал

Как скоро может начаться обезвоживание?
Сейчас засыпает

Рвоту может спровоцировать любая жидкость, поэтому регидрокомплекс можно развести и предлагать по чайной ложке.
Прием церукала возможен, но если после него также будет рвота, в таких случаях рекомендуют в/м введение церукала.

Ориентируйтесь по количеству выпитого и количеству мочеиспусканий.

Не совсем поняла когда рекомендуется введение церукала?

Если после приема таблетки церукала рвота также будет сохраняться, в таких случаях рекомендуют в/м введение церукала.

Она проснулась, вся вялая
Даю чай каждые 10 минут
Лежит бледная, делать ничего не хочет

Если не будет рвоты можно ли дать бульон?

Да, можно, только не жирный.

Состояние такое из за рвоты трех разовой?

Из-за инфекции, а уже на фоне инфекции появилась рвота и слабость.

Присоединилась температура 37.8

Если повысилась температура, вероятнее всего это кишечная инфекция.

Скажите пожалуйста как рассчитать дозу свечей цефекона?

Цефекон (Парацетамол) 15мг/кг на 1 прием.
Для возраста 7 лет идут свечи по 250 мг.

Получается 1 свечу?

Читала что делать их нельзя

Делить нельзя

Какой вес у ребенка?

Взвесили 20 кг

На вес 20 кг рекомендуют 300 мг парацетамола на 1 прием, возможен прием цефекона 250 мг, делить свечку дополнительно на надо.

Нужно ли давать смекту? Или только отпаивать адиарином?

И надо ли давать пить пока спит?

Принятый ответ

Смекту рекомендуют при диареи.
Если ребенок нормально мочится в течение дня, пусть спит.

Температура снизилась, сейчас опять поднялась
Все то что отпаивали, все сейчас вышло( скажите пожалуйста, хоть что то усваивается в таких случаях?

Писать так и не зожила

Здравствуйте.
Было ли повышение температуры тела? Что ела накануне ? Не было ли травмы головы?
Для того чтобы не было обезвоживания необходим прием препаратов для оральной регидратации ,например адиарин регидрокомплекс 1 пакет разводят на 200 мл воды и дают пить каждые 10-15 минут по 5-10 мл , не больше. Если ребенок пьет большие объемы жидкости его снова вырвет. препараты для регидратации содержат в своем составе не только жидкость ,но и электролиты , которые ребенок теряет с рвотой.

Так же обычно в случае рвоты назначают диету , исключающую соки,газированные напитки, острое ,жирное ,жареное , свежие овощи и фрукты

Сейчас приезжал врач скорой помощи
Говорит, дать церукал

Как скоро может начаться обезвоживание?
Сейчас засыпает

Обезвоживание от 3 раз рвоты не будет. Сейчас можно дать теплый черный сладкий чай несколько глотков так же примерно 10-15 мл дробно. Церукал не показан в данном случае. Ребенку необходимо дать отдохнуть, но если рвота будет продолжаться более 5 раз необходимо начать давать средства регидратации.

Первой степенью обезвоживания считается снижение массы тела на 5 % от веса ребенка

Она проснулась, вся вялая
Даю чай каждые 10 минут
Лежит бледная, делать ничего не хочет

Если захочет есть, можно ли дать бульон?

Бульон давать нельзя, необходимо начать отпаивать регидрокомплексом и сорбенты

чай, там только глюкоза , если он был с сахаром, а в специальных растворах и калий и натрий и другие электролиты

Состояние у нее такое от рвоты 3-х разовой, правильно понимаю?

Состояние у ребенка такое , потому что она заболела и сейчас интоксикация у ребенка. Так как рвота это не болезнь а один из симптомов различных заболеваний.
Обычно в подобных случаях мы делаем симптоматическое лечение, у нас есть симптом рвоты лечим его. Сегодня Ваш ребенок был осмотрен врачом скорой помощи, и раз вам не предложили госпитализацию то состояние не расценено как тяжелое.

Врачу скорой помощи плохо доверяю
На данный момент в сельской местности
Ничего конкретного не сказал и предложил церукал
Поэтому и спрашиваю тут
Как будто у нее уже первые признаки обезвоживания

Если вы сейчас начнете сорбенты и солевые растворы , хуже своему ребенку Вы точно не сделаете. у них состав как у капельниц , только через рот что более физиологично. Если ребенок будет вялый, отказываться от питья , не будет мочиться то необходим очный осмотр педиатра

Боюсь что рвоту вызову

5-10 мл не вызовут рвоту , большой объем нельзя а вот по 1-2 ложки можно и нужно и соблюдать интервал 10-15 минут

Сорбент смекту можно?
И не так же давать по чуть чуть?

Присоединилась температура 37.8

поэтому ребенок вялый и бледный , потому что интоксикация. Сыпи нет?

Нету
Скажите, Как рассчитать по весу свечи цифекон?

сколько весит Ваш ребенок? цефекон =парацетамол 15 мг/кг

Взвесили 20 кг

20 Х15 = 300 мг , можете свечу цефекон д 250 мг

То есть одну свечку?

Или все таки полторы?

одну свечку дозировкой 250 мг

Она спит сейчас
Это нормально?
Не стоит паниковать?

Если ребенок сейчас спит то пусть ,не стоит паниковать. Когда проснётся предложите пить,есть сегодня может отказываться,не настаивать.

Пить только регидрокомплекс? Можно воду?

Она просит пить, но много боюсь давать и воду обычную боюсь

Можно и нужно и то и то. И просто воду и регидрокомплекс по очереди. Поить обязательно,потому что когда ребёнок температурит он теряет жидкость и без рвоты

Я почитала там надо 50 мл на кг веса правильно? То есть ей надо 1 литр за какое время?

В течении суток

Принятый ответ

За 24 часа постепенно дробно

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вчера ребёнок что ел, было ли что-то молочное в питании?
У ребёнка можно предположить либо отравление, либо как вариант, кишечную инфекцию. Следует наблюдать за дальнейшим состоянием и развитием симптомов.
Терапия симптоматическая, следует отпаивать ребёнка водичкой, чаем, морсом, соком (что пьёт ребёнок). В случае учащения рвоты, рекомендуется отпаивать солевым раствором- Регидрон, либо морковно-рисовым отваром Hipp.
В питании исключить молочные продукты. Не следует заставлять ребёнка есть.

Сейчас приезжал врач скорой помощи
Говорит, дать церукал

Как скоро может начаться обезвоживание?
Сейчас засыпает

Сейчас давать не стоит, только в том случае, если рвота будет чаще 5 раз за сутки.

Это вы про церукал? Или комплексы?

Обезвоживание начинается если рвота достигает примерно 7-10 и более раз за сутки

Это я писала про комплексы

Может ли это были отравлением?
Дело в том что в группе сада никто не болеет ротовирусом, никуда не выезжали и не выходили чтоб подхватить где то
Ела у бабушки пиццу домашнюю, говорит что свежую

Дома есть еще младший ребенок и он и родители в порядке

Возможно и отравление, данное предположение не исключается, я об этом писала выше)
Поэтому следует наблюдать за состоянием ребёнка в течение нескольких дней.
Молочные продукты вчера никакие не употребляли?

Нет, ничего подобного не ели

Хорошо
Пока наблюдайте за состоянием
В случае возникновения вопросов, можете писать

Она проснулась, вся вялая
Даю чай каждые 10 минут
Лежит бледная, делать ничего не хочет

Присоединилась температура 37.8

Есть пока не заставляйте, иначе снова вызовите рвоту.
Если захочет есть, то небольшими порциями

Дали пол 5 свечку цефекона
Реьенок постоянно спит
Температура пока не падает но и не растет

Свечка в какой дозировке?

И какой вес у ребёнка?

250 Мг
Вес 20 кг
Я посчитала что надо 300 мг

Но др врачи сказали одной достаточно

Из расчёта 10-15мг/кг

Температура ничуть не снизилась?

Рвота за сегодня однократно была?

Четыре раза