Консультация педиатра /

Пьёт много воды — вопрос №1595766

Здравствуйте. Вот уже второй день мучаемся с укладываниями на ночь. Вчера кричал, так что весь дом слышал, трясется. Отказывался от еды. Поставили микролакс. Покакал успокоился, чуть-чуть поел и уснул. На 10 минут потом и потом опять. Вызвали скорую. Ничего не сказали. В итоге уснул. Сегодня целый день все хорошо. Пил много воды (за целый день выпил где 125 мл , а может и больше), но ел меньше обычного. Сегодня покупали, он поел. И опять плачет, но не как вчера, а просто капризничает. И просит воду, даем успокаивается. Малышу 3,5 месяца. Сдавали в 3 месяца кровь мочу все ок. Узи головы ок. В месяца узи брюшной полости тоже все ок. Ща покакал чуть успокоился и опять. Весит 7 кг. Что такое? В чем может быть причина? Второй день уходим так в ночь и пьёт воду

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, возможно у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться.
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, просто с рождения у нас нет было такого. Только начались колики? Ив

Педиатр
Если ребёнок на ИВ, то можно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Возможны колики, либо период так называемой младенческой дисхезии, он может длится и до 9 месяцев.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме
Клиент
Марина Олеговна, а то что он стал пить чаще и больше чем обычно. Раньше он отказывался, а сейчас сам просит ? подскажите когда ребёнок просыпается во время бодроствования у него красные щёчки. Он не горячий
Педиатр
Возможно дома стало жарко, душно. На ваш вес ребёнок может выпивать 210-280 мл в сутки.
Щёчки краснеть тоже могут и от перегрева и если натирает ручками, от аллергической реакции, причин много
Клиент
Марина Олеговна, сдали сегодня кровь и мочу. Посмотрите пожалуйста у крови отклонения
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. У малышей тромбоциты могут доходить до 700 по норме. Необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, если вы на ИВ.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме, так и должно быть. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хорошие анализы
Клиент
Марина Олеговна, а то что они повысились ничего страшного? Я про тромбоциты
Педиатр
Нет конечно, у малышей до 700 могут быть в норме, это никак не влияет на ребёнка. У малышей идёт физиологическое сгущение крови, это с возрастом пройдёт. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Педиатр
Здравствуйте, возможно у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Скжите а зачем вы допаиваете ребёнка водой?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, мы на ИВ, в рд и педиатры говорили.
Педиатр
Водой до введения прикорма допаивать не нужно
Педиатр
Возможно ещё что и не живот беспокоит, как раз на этот возраст приходится регресса сна (около 4 х месяцев), у ребёнка меняется структура сна, он становится капризный, могут появиться ночные гуляния, он может очень плохо укладываться спать
Клиент
Инна Игоревна, подскажите когда ребёнок просыпается во время бодроствования у него красные щёчки. Он не горячий
Педиатр
Кожа у малышей очень нежная, терморегуляция ещё не работает так надо, щеки могут реагировать на тепло, на холод, на прорезывание зубов, поэтому это отдельно как симптом не рассматриваете, если они не шершавые без высыпаний, без окорок то все в порядке
Клиент
Инна Игоревна, сдали сегодня кровь и мочу. Посмотрите пожалуйста у крови отклонения
Педиатр
Анализа у вас хорошие, воспалительной активности нет, лимфоциты должны преобладать над нейтрофиллами до 4-5 лет, они и преобладают, пусть вас не смущают референсные значения, они пишутся для взрослых, у детей совершенно другие показатели а лаборатория их не выдаёт
Клиент
Инна Игоревна, меня смутило что тромбоциты повысились с предыдущего раза
Педиатр
Тромбоциты в норме до 700, это вас смущать не должно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, колики возможно.
Препараты симетикона пробовали?
Кал на копрограмму сдайте.
Животик мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, кал сдавали месяц назад все было в норме. Семетикон даём с рождения. Просто это не поздно начаться коликам в 3,5 мес. До этого всё было хорошо. Массаж делаем, на живот выкладываем. Вот уже 2,5 часа не спит и никак не уложиться
Клиент
Екатерина Юрьевна, живот мягкий
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на копрограмму снова сдайте , изначально то жалоб не было когда сдавали.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите когда ребёнок просыпается во время бодроствования у него красные щёчки. Он не горячий
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
признак атопического дерматита
Клиент
Екатерина Юрьевна, они не постоянно красные. Когда спит норм, когда на улице нормальные. И не всегда когда бодроствует
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдали сегодня кровь и мочу. Посмотрите пожалуйста у крови отклонения