Разница между нижним и верхним АД

Здравствуйте. Мне 30 лет, вредных привычек не имею, 6 лет занимаюсь бегом, также почти каждый день гуляю 5-8 км, каждый день зарядка, здоровое питание. Имеется нервное расстройство, невролог указывала на это. «ВСД». Проявляется головными болями, ночными просыпаниями, почти каждый день. С психологом немного работаю. Узи сердца отличное, основные анализы, магний в норме. С детства синусовая аритмия. Беспокоит разница между верхним и нижним давлением. Обычно оно в 30 единиц. Обычное АД - 120/90 если округлять немного. После пробежек разница может быть до 10-15 единиц. К примеру, 115/100. Верхнее после нагрузок немного снижается. ЧСС в норме 65-70. При больших нагрузках не больше 100. Слышал про одну из возможных причин - почки. Анализ мочи в норме. Есть небольшие камни, знаю о них уже 11 лет, но, слава Богу, никогда не беспокоили. Подскажите: с чем это может быть связано? Невролог обычно прописывает атаракс, вазобрал. Также : с головными болями и общим самочувствием очень помогает массаж шеи, головы, плечевого пояса, упражнения по Шишонину.

«ВСД», грыжи в шее, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Диастолическое давление чаще всего повышается на фоне патологии почек и надпочечников,также возможно повышение данного компонента на фоне психоэмоционального состояния.
Для терапии от повышенного давления необходимо повышение систолического компонента.
В данном случае рекомендуем дообследоваться по поводу функции почек.
Если присутствует тревожность рекомендуем успокоительные препараты.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной повышения диастолического (нижнего) давления может быть спазм сосудов, например сразу после физической нагрузки, или при постоянном стрессе, излишняя задержка жидкости (при потреблении повышенного количества соли). Учитывать продукты со скрытым содержанием соли (хлеб, колбасы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус, а может постоянный болевой синдром, так как это тоже приводит к спазму сосудов.
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и прикрепите результат.

Лишнего веса нет, не курю, соли много не ем, мочевина -креатинин, гормоны щитовидки в норме. По тесту HADS тревожность - 8 единиц.

Тогда влиять может ваш тревожный фон на повышение нижнего давления!
Скажите пожалуйста, не пробовали успокоительное?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение диастолического давления может быть связано с разными причинами.
1. Лишний вес
2.заболевания почек (рекомендуем дообследоваться, сдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту).
3.эндокринные нарушения (проверить гормоны щитовидной железы - Т4 св, ТТГ).
4.избыточное употребление соли.
5. Тревожные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение нижнего АД может быть следствием патологии почек, избыточной массы тела, курения, стрессов. Обычно в данной ситуации назначается Суточный мониторинг АД, для оценки нагрузки давлением.
При выявлении артериальной гипертонии может обсуждаться вопрос о гипотензивной терапии, пока можно рассматривать курсовые приемы магнелис/магнерот согласно инструкции.
Если имеются камни в почках - то консультация уролога.