Расширение боковых желудочков

Какое лечение нужно при таком диагнозе, пока запись к неврологу не скоро. По физиологическому и психологическому развитию соответствует норме. Ребёнок хорошо ест, на гв, растёт, развивается, как отметила педиатр - отличный ребёнок. Но меня ещё беспокоят срыгивания. Из-за перекармливания говорит. После еды, как поднимаешь на ручки и ходишь в вертикальном положении срыгивает почти всегда и не мало порой.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лилия, какой возраст малыша ? На каком вскармливании ? Какой объем срыгивает ( примерно в мл ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, узи делали в 4 мес, сейчас 5ый мес пошёл
На грудном вскармливании полностью
2-4 столовые ложки. Например сначала 2 ст л, чз время снова 2 ст л

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, 30-60 мл получается

Лилия, изменения на НСГ незначительные, требуется контроль НСГ через 1 - 2 мес, наблюдение детского невролога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
*расширено субарахноидальное пространство до 4 мм при норме до 2-3 мм
*расширены передние рога боковых желудочков до 4,7 мм при норме до 4 мм.
Изменения небольшие.Срыгивает с рождения или в последнее время?Голову назад не запрокидывает во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, с рождения срыгивает. Сейчас 5ый мес. Голову не запрокидывает, спит спокойно.

"Фонтаном" срыгивания бывают?При перемене погоды срыгивания усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, нет, фонтаном не срыгивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, зависимость от перемены погоды не замечала.

Возможно,что срыгивания не связаны с изменениями по НСГ и говорят о незрелости желудочно-кишечного тракта.Поэтому,я бы все-таки посоветовала повторить НСГ через 1-2 месяца и за это время проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, спасибо большое

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг легкие ликвородинамические изменения, отклонения минимальные 1-2 мм. Это требует только динамического наблюдения. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Развитие у вас соответствует возрасту; по поводу срыгиваний, до 3 ст ложек за раз это норма; главное не фонтаном, связано с незрелостью жкт, полностью прекращаются с моментом вертикализации - когда малыш начнёт сидеть и стоять. Сейчас делайте гимнастику регулярно, можно курс общеукрепляющего массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Показаний для медикаментозной терапии на данный момент нет. Нсг повторите в динамике через 1.5 месяца. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

старайтесь выкладывать на животик перед каждым кормлением , что отходил газовый пузырь , тогда при вертикализации не будет данный пузырь выталкивать съеденную пищу и срыгивания должны уменьшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Асият, спасибо большое