Что вас беспокоит?
Образование на узи
На узи малого таза врач увидела утолщение сигмовидной кишки. Прилагаю. Показала мне на узи там как бы шарики. Спросила ее , похоже ли это на онкологию. Она ответила, что больше похоже на дивертикулы. Описала как во вложении.Описала, что утолщение и что не исключены мелкие диветикулы, сказал,что надо дообследоваться. На что похоже по узи? Так бы шарик, на аппарате их было несколько рядом, если правильно увидела. Мне надо колоноскопию или КТ? или что-то еще?
Здравствуйте!
Толстый кишечник крайне сложно оценивать по УЗИ, говорю Вам как онколог который специализируется на колоректальном раке.
Это вполне может быть дивертикул или полип, а может быть так что на колоноскопии вообще в этом месте ничего не увидят, так что гадать нет смысла.
Единственный правильный метод решения данного вопроса это прохождение колоноскопии.
Вообще Вас что-то беспокоит со стороны толстого кишечника?
Юлия Сергеевна, иногда запоры, но крайне редко, к примеру 1 раз в две недели. И проходит без таблеток, просто туго идет. Если поесть яблоки и огурцы то проходит
Принятый ответ
Хорошо, при колоректальном раке это кровь, слизь, диарея чередуется с запорами.
Я не думаю что это опухоль, но колоноскопию лучше пройти.
Здравствуйте,Ирина!
Теоретически , так могут выглядеть дивертикулы толстой кишки.
Но ,к сожалению,УЗИ не информативно в оценке состояния кишечника. В таких случаях рекомендуется дополнительное обследование .
Колоноскопия- "золотой стандарт" для оценки состояния слизистой оболочки кишечника. Она позволит визуально подтвердить наличие дивертикулов, исключить опухоль, при наличии показаний,взять биопсию .
Здравствуйте!
По УЗИ и КТ визуализация кишечника как правило затруднена. Наиболее объективный метод исследования в данном случае - колоноскопия с возможной биопсией подозрительных участков.
На данный момент ситуация не онкологическая, но дообследования требует.
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 20236 ответов
- 20 Декабря 202416 ответов
- 30 Августа 202524 ответа
- 6 Сентября 20251 ответ