Повышен хгч,высокий риск синдрома дауна по биохимии.
Добрый день! Мне 39,вторая беременность.При первом скрининге повышен b-хгч-2,05,высокий риск по биохимии СД 1 к 40.Так же сделан расширенный НИПТ-там все риски низкие.Какие факторы могли повлиять на повышение хгч,перед скринингом?Могли повлиять стресс?Прям в это утро,была стрессовая ситуация.Каков риск СД в совокупности по анализам? Вторая беременность,первый здоровый мальчик. Все результаты исследований прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главным ориентиром являются показатели индивидуального риска( комбинированного), рассчитанного компьютерной программой. У вас итоговый риск ХА плода низкий. По НИПТ риск низкий. Ничего дополнительного не требуется.
Если даже рассматривать отдельно биохимию, то у вас классической диссоциации показателей нет.
В- ХГЧ это гормон плаценты, стресс навряд ли повлияет, приём гормональных препаратов может. Сейчас это не столь важно. Максимально, что можно было вы сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры. Хгч может увеличиваться по многим причинам, в том числе и стресс.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!