Шум в голове
Добрый вечер,у меня шум в голове и как будто голова кружится,неприятное ощущение! Это это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Шум монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий, совпадает с вашим пульсом?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Постоянно или приступами? Зависит от положения тела?
С чем связываете начало симптомов?
Здравствуйте,шум монотонный,головокружение моментами и как будто опьянение.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Венозная дисциркуляция - это скорость кровотока в момент времени. Такие изменения могут быть, если вы не выспались, неудобно лежали, у вас болела головы, были голодны или была физическая нагрузка перед обследованием.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Монотонный шум в ушах и головокружение по типу неустойчивости, опьянения чаще всего связано с тревогой.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Тест прошла ,так же загрузила результаты МРТ и заключение невролога
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Грыж нет. Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах её "цементируют ".
Ничего из обследований не могло вызвать такие симптомы.
Если не было стресса, нервного перенапряжения, тревоги,то в таких случаях рекомендуется консультация терапевта для исключения дефицитарных состояний: анемии, патологии щитовидной железы, дефицита витаминов В9,В12
Гемоглобин в норме,Феритин 36,Ттг в норме,Т4 9,36
Если остальные врачи не выявили отклонений, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер, например, на фоне соматоформного расстройства, когда нет органической патологии, но страдает функция.
В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что может колоть под левой лопаткой и отдавать в левую сторону груди?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы? Артериальное давление контролируете? Головокружения по типу шаткости при ходьбе, чувства опьянения, неустойчивости, вращения предметов?
Шум постоянной или периодический?
Здравствуйте,жалобы появились давно ,но бывает что происходит,но вот сегодня опять появилось. шум монотонный,головокружение моментами и как будто опьянение.В этот момент измерила давление было 127/81
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mb2cbv8i63631628470
Можете пройти тестирование?
У сурдолога были?
Тест прошла ,у сурдолога не была ,терапевт не назначает
В подобных случаях, рекомендуется пройти консультацию у сурдолога.
По УЗДГ БЦС нет серьезных изменений нет, которые могли бы вызывать подобные симптомы.
Но не исключаю, что жалобы связаны с эмоциональной составляющей и являются проявлениями тревожного расстройства.
Но по тестированию у Вас пограничное значение( ярких признаков тревоги нет).
У меня есть тревожное расстройство
Я была у невролога сейчас загружу его заключение
Так же делала МРТ
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника описаны начальные проявления остеохондроза, искривление позвоночника. Но эти изменения тоже не связаны с той симптоматикой, которую описываете. Я больше склоняюсь именно к проявлениями тревожного расстройства.
И что делать в этой ситуации?
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и прием антидепрессантов из группы СИОЗС. Например, селектра, золофт.
Я боюсь пить антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какого характера шум(звон, писк, пульсация или иной)?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Здравствуйте,шум как будто в самолете при взлете ,головокружение приступами и когда голову опускаю ,тошноты нет и рвоты тоже нет, нервничала
По головокружению нельзя исключить ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Основными причинами являются тревога, стресс, нервное перенапряжение, переутомление.
Назначают вестибулярную гимнастику
Например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
При описанном шуме в доме ушах рекомендуется исключать бруксизм, дисфункцию области внчс, связанную с мышцами, очно может невролог осмотреть.
Назначаются миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Здравствуйте,шум как будто в самолете при взлете ,головокружение приступами и когда голову опускаю ,тошноты нет и рвоты тоже нет, нервничала,снижения слуха нет,ночью могу просыпаться,дискомфорта при жевании нет ,потеря сознания нет,а что такое бруксизма
Скрежет зубами -бруксизм.можете описать жалобы на головокружение не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
Скрежет зубами нет , скорее всего шаткость
Туман в голове
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Шум вероятнее всего также на фоне психоэмоциональных нарушений.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам обследований клинически значимой патологии, то есть той, которая являлась причиной Ваших жалоб не выявлено. По описанию Ваше головокружение похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение. По другому это головокружение называют психогенным. В его формировании основную роль играют стрессовые факторы, наличие тревоги. Поэтому, в Вашем случае показана консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости приема антидепрессантов, которые являются рецептурными препаратами и лечат тревогу. Пока ищете психотерапевта - можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Это безрецептурный препарат, он обладает противотревожным , вегетостабилизирующим эффектом, уменьшает головокружение. В комплексной терапии с антидепрессантом, препарат быстро стабилизирует Ваше состояние. Для более быстрого эффекта необходимо добавить выполнение вестибулярной гимнастики, программу которой после осмотра может составить отоневролог. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.