Боль в овуляцию
Здравствуйте, после 2 родов в овуляцию болит либо правый, либо левый бок. Болит каждый месяц, начинается все за 2 дня с выделений как яб, потом начинает болеть весь бок. В этот месяце на 13 день цикла, также были 2 дня выделения как яб, потом заболел бок сильно, болело около часа, потом боль прошла и осталось только неприятное ощущение когда сижу и встаю, как спазм в задний проход, сегодня на утро секундная боль в паху между ногой и лобком, как жжение. В прошлом месяце была на УЗИ на 21 день цикла болел левый бок на 18 д цикла, прикладываю УЗИ. Первый вопрос, могла ли я пропустить разрыв яичника, потому что боль была ощутимая, ещё и отдавала в задний проход. Второй вопрос что с этим делать и почему так происходит каждый месяц, бывает слабее болит, бывает сильнее, третий вопрос, вот эта секундная боль в паху ( лимфоузлы в норме) с чем связана может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда так проявляет себя овуляция, если вы сейчас не планируете беременность то можно принимать Кок и овуляции не будет. Разрыв яичника вы пропустить не могли, это очень выраженная боль, иногда с потерей сознания
Екатерина Александровна, а надрыв мог быть?
Теоретически мог, но если Вы хорошо себя чувствуете то ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, в паху только вот такая боль не понятная, то есть, то нету, в остальном все нормально
Это может быть связано с овуляцией, Ничего страшного
Екатерина Александровна, ниже доктор написал что может быть признаком воспаления в малом тазу? А как оно диагностируется?
Нужно пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, УЗИ месяц назад пройдено
Екатерина Александровна, здравствуйте, во вторую фазу цикла заметила ощущение наполнености в заднем проходе, это из-за венозного расширение малого таза?
Так кишечник реагирует на вторую фразу цикла
Екатерина Александровна, подскажите, наботовы кисты не является признаком восполения или дисплазии? Год назад сдавала жидкостную цитологию
Нет, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи
Олеся Фёдоровна, прикрепила
По узи аденомиоз, который также может давать боли. Рекомендую ректально индометацин 50 мг по 1 свече 10 дней. И пропить КОК Клайра 3 месяца по схеме
Олеся Фёдоровна, у меня жалобы только на боль в овуляцию, обильных месячных, кровянистых выделений нет в не цикла, эндометриоз может так протекать?
Боль может быть и воспалительного процесса в малом тазу, поэтому яичники так реагируют на овуляцию. Эндометриоз не обязательно будет проявлять себя мазней, боли также характерны. Точно сказать причину боли не возможно. Чтоб снять боль , нормализовать работу яичников - выше рекомендовала препараты . Можно клайра заменить на Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день с 14 по 25 дни цикла 3 месяца
Олеся Фёдоровна, а как его диагностировать воспаления в малом тазу?
Руками гинекологом на кресле
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, во вторую фазу цикла заметила ощущение наполнености в заднем проходе, это из-за венозного расширение малого таза?
Ощущение распирания в прямой кишке , пульсация , также может свидетельствовать о расширении вен в прямой кишке (то есть геморрой), но также эндометриоз даёт чувство отёчности, боли, распирания
Олеся Фёдоровна, подскажите, наботовы кисты не является признаком восполения или дисплазии? Год назад сдавала жидкостную цитологию
Нет, они появляются и исчезают. Вообще ни на что не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль во время овуляции это нормально.
Если она не резкая, неь общей слабости, головокружения, тахикардии падения давления это не опасно.
Можно заблокировать овуляцию при помощи гормональных средств, это кок либо чистые гестагены.
Например Ярина, Клайра.
Лактинет, Чарозетта
Екатерина Сергеевна, боль была сильная, остального не было, прошла сама без обезболивающего
Значит угрозы для вашего здоровья нет
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, во вторую фазу цикла заметила ощущение наполнености в заднем проходе, это из-за венозного расширение малого таза?
Да, может быть
Екатерина Сергеевна, подскажите, наботовы кисты не является признаком восполения или дисплазии? Год назад сдавала жидкостную цитологию
Нет
Принятый ответ
Добрый день! Это овуляторный синдром, никакого разрыва яичника нет. Вы не думали о приеме КОК для блокировки овуляции?
Илона Альбертовна, здравствуйте, думаю об этом, подскажите может быть это воспаления малого таза? По УЗИ было бы заметно?
Никакого воспаления нет.
Илона Альбертовна,
Илона Альбертовна, здравствуйте, во вторую фазу цикла заметила ощущение наполнености в заднем проходе, это из-за венозного расширение малого таза?
Это может быть из-за эндометриоза матки
Илона Альбертовна, подскажите, наботовы кисты не является признаком восполения или дисплазии? Год назад сдавала жидкостную цитологию
Нет, это закупорка желез и скопление секрета