Рост родинки
Добрый день! За последнее время заметила изменения в родинке. Она была у меня всегда, всегда была выпуклой, но сейчас будто выросла. У дерматолога бываю часто, очень переживаю всегда за родинки, уже все почти проверила, но эту дерматоскопом не смотрели. Накрутила себе уже страшные картины. Сама она не чешется, не болит, не беспокоит. Только визуально напрягать начала.
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки невуса.Данные образования могут изменять размеры и окрас,в этом нет ничего необячного.Старайтесь не травмировать, не подвергать активной инсоляции(используйте фотозащитные средства).
Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Ознакомился со снимками.Невус совершенно спокоен,волнений быть не может.
Спасибо! Немного напугал неравномерный цвет, читала, что это плохой признак. И выпуклость тоже смутила. Могут ли происходить такие изменения в течение жизни, нормально ли это?
Да,вполне могут.Выполняйте плановые дерматоскопии 1-2 раза в день,не травмируйте,защищайте фотозащитными средствами.
Спасибо большое за помощь! Всего вам доброго)
Принятый ответ
Здоровья вам.Обращайтесь .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Добрый день, спасибо!
Здравствуйте, Кристина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Рост и цвет могут меняться
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Спасибо за ответ! Буду иметь ввиду)
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного образования
На вид опасного нет
Точнее осматривать у врача в дерматоскопе образования
Летом обязательно спф
Спасибо большое за ответ!
Кристина, добрый вечер!
Вниматлеьн ознакомилась с Вашими фотографиями.
Родинка в данном случае является меланоцитарным невусом , сейчас на первый взгляд, выглядит хорошо. Но расположена в месте частого воздействия солнечных лучей, поэтому необходим контрольный осмотр у дерматолога. Сейчас на первый взгляд, родинка хорошая, без признаков злокачественности и патологии, родинки могут расти и менять цвет, это тоже может быть нормальным.
Наверняка на приеме вам проводили дерматоскопию, с методом Вы знакомы. У доктора есть специальный прибор дерматоскоп, который позволяет более детально осмотреть новообразование с целью выявления/невыявления признаков злокачественности. Также есть специальные современные аппараты для проведения дерматоскопии , например, фотофайндер. Нужно обратиться очно, далее периодически осматривать родинку , наблюдать в динамике. Если сильно переживаете, лучше осмотреть)
Будьте здоровы!
Спасибо, Анастасия!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Добрый день, спасибо!