Родинка начала шелушиться

Добрый день!Несколько дней назад заметила,что родинка начала шелушиться,на вид как сухая потрескавшаяся земля,дискомфорта не вызывает,появилась примерно 7 лет назад.Подскажите,пожалуйста,необходимо ли срочно бежать к дерматологу на очный осмотр,записана только через 5 дней.

Псориаз
39 лет

Александр,здравствуйте!
На фото себорейная кератома-доброкачественное образование,ему свойственно шелушение и она более твердая .чем остальные родинки
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом ,спешки нет
Если беспокоит эстетически то можно рассмотреть удаление !

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Александр ,на здоровье,не болейте!

Здравствуйте. Это себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и смостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
Всё хорошо у вас, срочности нет.

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Всего доброго, не болейте

Александр, здравствуйте! Нет, срочно бежать к врачу не нужно, это себорейная кератома, абсолютно доброкачественная.

Ольга, спасибо

Здравствуйте, цвет и форма у меня лично вызывают некоторые подозрения!!! Обязательно очно обратитесь к онкологу!!! Удачи

Алексей, спасибо

Здравствуйте.Срочности нет,осмотр +дерматоскопия необходимы. После дерматоскопии можно принимать решение на проведение удаления.

Здравствуйте
Нет, вы вполне можете посетить врача через 5 дней
Провести дерматоскопия и определиться с тактикой
Если удалять, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если наблюдать, то
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Это кератома, доброкачественно образование

Здравствуйте.

Себорейный кератоз.

Не опасно.

Можно удалить у дерматолога по месту жительства.

Здравствуйте, Александр.
Это меланоцетарный невус, внешне совершенно спокойный.
Шелушение может быть
Осмотрите у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и по желанию можно удалить с гистологией или оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.