Консультация гинеколога /

Зуд, рези, уплотнение — вопрос №3269175

Две недели мучают зуд, жжение во влагалище, иногда будто какие-то рези... Сегодня справа нащупала уплотнение в большой губе вверху, при надавливании больно, чувство, будто тянет всю правую сторону... Так же держится боль в яичниках с обеих сторон, но такое у меня уже было, поставили поликистоз яичников, цикл совсем негулярный... Очень боюсь, что это что то очень плохое, от этого паника ещё сильней разгоняется... И к врачу боюсь идти

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день,хочу сказать ,что поликистоз яичников болевой симптом не дает,это скорее всего воспалительный процесс и возможно воспаление бартолиниевой железы,она располагается у входа во влагалище в толще большой половой железы.Надо обратиться к гинекологу сдать мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к а/биотикам и по результату провести соответствующее лечение,причем совместно с п.партнером
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Локальное уплотнение на половой губе у входа во влагалище характерно для бартолинита. Обычно в таких случаях рекомендуется мазь левомеколь местно 2-3 раза в день ,прикладывать на ватном диске ,5 дней .
Дополнительно необходимо сдать Фемофлор 16 ,чтобы исключить вульвовагинит.

Если есть возможность, можете прикрепить фото образования ,чтобы опередклитсья точнее .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Поликистоз яичников не даёт болевой синдром, только нерегулярный менструальный цикл, здесь нужна гормональная коррекция для регуляции цикла.
По поводу образования по жалобам очень похоже на абсцесс бартолиневой железы, рекомендуется компрессы левомеколь 2 раза в день 5 дней, если улучшений состояния не заметите, рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение.
По поводу зуда и жжения, рекомендуется сдать мазки на степень чистоты и общий анализ мочи,возможно присоединился цистит.
На данный момент для облегчения состояние можете начать приём орнидозола по 1т 2 р в день 5 дней, св. клиндацин б 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По вашему описанию больше данных за проявление нарушения микрофлоры влагалища, а уплотнение возможно проявление бартолинита. Бояться осмотра не нужно, в такой ситуации он необходим, также рекомендуется сдать анализы на флору - флороценоз или фемофлор16.
Если нет возможности можно рекомендовать
1) на область пораженных участков кожи где воспаление наносить левомеколь тонким слоем два раза в сутки
2) во влагалище свечи широкого спектра действия например тержинан 6 дней на ночь

В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Описываемые Вами симптомы не связаны с поликистозом.
Учитывая наличие уплотнения больше клин.картина похожа на воспаление бартолиновой железы. Но так же стоит разобраться какая причина воспаления ( учитывая другие симптомы)
Вам необходимо сдать мазок на инфекции и флору ( Инбиофлор скрин лифо фемофлор-скрин) и уже совместно с гинекологическим осмотром будет ясна дальнейшая тактика.

Переживать в данном случае не стоит. Ничего страшного в подобных воспалениях нет, поэтому до врача обязательно стоит дойти и не бояться