Консультация гинеколога /

Не проходит молочница — вопрос №1514163

Добрый день. Уже длительное время не проходит молочница. Где 1.5 мес назад появились слабые симптомы ( сухость, жжение, небольшой зуд), выпила флюкостат, эффекта не было. Пошла к доктору, сдала анализы, проделала назначения, небольшой эффект был очень кратковременный ( но во время полового акта сохранялось жжение). Сейчас опять усилились симптомы ( зуд, жжение, отечность, выделения), а позавчера на ночь поставила залаин, вчера какого-то эффекта не заметила, сегодня проснулась от ужасного зуда. Посоветуй те, пожалуйста, как избавиться от этой дряни? Молочницы не было уже лет 15, раньше она появлялась перед менструацией, но флюкостат или пимафуцин ее сразу убирали. Здесь же изначально какая-то вялотекущая и очень длительная. Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Геморрой

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вижу вы сдавали фемофлор 16, а где результат? В файле обычный мазок
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас выявлена не только молочница. Поэтому лечение не помогает. Начните приём свечей широкого спектра действия метромикон форте 1 раз в день 7 дн или лименда 7 дн. После лечения внутрь вагилак 2 раза в день 14 дн , затем 1 раз в день 14 дней для восстановления флоры влагалища
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте провести терапию итраконазолом, это антимикотик широкого спектра, действует и на кандиду нон альбиканс. Принимать перорально по 200 мг/сут в течение 3 дней. Местно на область вульвы можете наносить клотримазол дважды в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору у вас выявлены и другие условно-патогенные микроорганизмы, если жалобы есть, нужно лечиться комплексно ,лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище перорально
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Важен не только прием антибиотиков,но и образ жизни .
При рецедивирующей молочнице показана схема лечения : флуконазол 150 мг по схеме 1-4-7 дней один раз в сутки , пимафуцин свечи вагинально на ночь 7 дней , далее флуконазол 1 р в неделю в течение 6 месяцев .
Перед менструацией происходит физиологическая провокация организма и «слабые» места начинают беспокоить женщину .
Необходимо придерживаться следующих рекомендаций :
Меньше сладкого,молочного и мучного в рационе , используйте хлопковое нижнее белье,
поднимайте иммунитет, так как при снижении иммунитета молочница легко рецидивирует (занимайтесь спортом ,лечить все дефициты в организме (ферритин,вит Д),меньше алкоголя и никотина ,избегайте переохлаждений ) употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы т создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.

Не стоит ничего вымывать из влагалища до скрипа, так вы вымываете полезную микрофлору ,которая не может конкурировать с условными патогенами и тогда эти условные патогены начинают активно размножаться и вызывать жалобы.

Частая смена партнеров , ожирение , инсулинорезистентность, неправильная гигиена все это предрасполагают к рецидиву молочницы .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Частые рецидивы кандидозного вагинита могут быть на фоне снижения иммунитета, повышенного уровня глюкозы в крови, резистентности кандиды к препаратам, которые Вам были назначены.Если у Вас есть возможность, сдайте бак.посев выделений из цервикального канала с определением чувствительности к антимикотикам.Если такой возможности нет, рекомендую Вам пропить Вильпрафен по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней,Итраконазол по 1 капс 2 раза в день 3 дня,затем 2 капс в 1-й дмц на протяжении 6-ти месяцев, проставьте свечи Ливарол по 1 на ночь 10 дней вагинально, из рациона питания исключите сдобу и сладости, не пользуйтесь ежедневными прокладками, для ежедневной гигиены используйте Лактацид.