Герпес во время беременности
Добрый вечер! Беременна, акушерский срок 12 недель и 4 дня, по скринингу 13 недель и 1 день. Ночью вылез герпес на пальце. Это не первичное заражение. Он у меня давно. То на губе вылезал, то в носу. А в беременность впервые. Он опасен для ребенка? Очень переживаю. Мажу мазью ацикловир по рекомендации гинеколога. Подскажите нужно ли еще что-то? Например, свечи Виферон? Тоже рекомендовал гинеколог, но смущает, что он идет с 14 недель. Пью фолиевую кислоту, Йодомарин, витамин Д, Омегу 3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Герпес при беременности считают опасным именно в случае первичного эпизода во время беременности.
Повторные эпизоды (если герпес ранее был) обычно не опасны. При беременности происходит снижение иммунитета, поэтому герпес часто может беспокоить при беременности.
Местные формы Ацикловира в таких случаях могут рекомендовать.
Виферон обычно не рекомендуют.
Дарья Александровна, спасибо большое!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виферон - это препарат, который с точки зрения современной медицины не обладает доказанной эффективностью.
Если это не первичное заражение герпесом, то можете не переживать, для малыша это не опасно.
Алина Айратовна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности обычно опасно только первичное заражение. Учитывая, что ранее уже были эпизоды, то беспокоится не о чем, для малыша опасности нет. Местного применения ацикловира, в подобной ситуации вполне достаточно.
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме местного лечения ничего не нужно, если герпетические высыпания не сильно распространены и нет осложнений в виде присоединения бактериальной инфекции.
У вас не первичный эпизод и герпес не аногенитальный, опасности для малыша нет, не переживайте! Продолжайте принимать витамины!
Лёгкой беременности!🌸🌸🌸
Мария Александровна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, опасно первичное заражение герпесом в период беременности. Поскольку уже были высыпания ,то заражение не первично.
В данном случае достаточно местного использования ацикловира . Виферон,к сожалению,на сегодняшний день не имеет доказательной клинической базы . Его принимать нет необходимости.
Эльвина, спасибо вам большое 🌹
Здравствуйте!
То что начали с Ацикловир мазь местно, это правильно и лучше чем системные препараты внутрь при беременности. Ее сразу нужно использовать. От Виферона толка нет.
Частые рецидивы герпеса, говорят о пониженном иммунитете, что при беременности грустная норма.
Амина Хасановна, благодарю вас 🌹