Температура 35,5-36,0

3 месяца назад было кесарево экстренное, после начавшегося пиелонефрита. Сейчас боль в пояснице (предполагаю что из за эпидуралтной анестезии) Я на ГВ. Пью витамины, Йодомарин. Железо. Витамин Д. Температура 35-36(хотя раньше была нормальной) Почему такое возможно? Анализ ттг, т3, т4 прикрепляю. Расшифруйте и почему такая температура стала?

Пиенонефрит
34 года

Здравствуйте.У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Бывает в первые месяцы после родов. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)

Дарья Александровна, ферритин и витамин Д сдавала месяц назад. Д был 28, ферритин 40. и я пью эти витамины

Принятый ответ

Продолжайте пить дальше, всё вышеописанное в силе,сдайте анализы

Здравствуйте!

С большей вероятностью у вас послеродовой тиреоидит,который пройдет самостоятельно.

НО!

Необходимо исключить болезнь Грейвса(редко развивается после родов,но бывает. Требует лечения)-сдайте АТ к рТТГ ,тиреотоксическую стадию аит (не требует лечение,но требует наблюдения)-сдайте АТ ТПО,АТ ТГ, автономия узла(пройти узи щж)

Болей в области щж нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно развился послеродовый тиреоидит, тогда ттг нормализуется сам без лечения
Но стоит исключить начало болезни Грейвса сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг
Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита
Сделайте узи щитовидной железы. Могут быть функционально автономные узлы
Витамин д снижен принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д

Добрый день
У вас послеродовый тиреоидит
Он пройдет сам и температура низкая к нему отношения не имеет.
Температура это часть вегетативной дисфункции.
Нагрузки сказываются физические и эмоциональные.
Есть смысл сдать кровь на дефициты
Ферритин и вит Д
И восполнить их

Здравствуйте.
Ттг упал ниже нормы.
У вас субклинический тиреотоксикоз.
Необходимо исключить болезнь Грейвса, для этого сдайте антитела к рТТГ.
Если есть боли с температурой, то нужно исключить подострый тиреоидит- сдайте СРБ, СОЭ, для исключения воспаления.
Если все анализы будут в норме, а ттг держаться на нулях, то скорее всего будет послеродовый тиреоидит, который проходит самостоятельно.
Если пульс будет повышаться, то можете принимать бисопролол 2,5 мг.