Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1769697

В мая 2023 года обратились к эндокринологу из-за выпадения волос у девочки 11 лет. Прошли УЗИ щж и сдали кровь. Витамин Д 17,7(нг/мл). анти ТПО <5.0(МЕ/мл), Е4св 14,6(пмоль/л)ТТГ 1,560мкМЕ/мл). Назначиили витамин Д и йодомарин. В декабре сдали анализы повторно. ТТГ 5,240(мкМЕ/мл), Т4 св 18,45(пмоль/л), Анти ТПО 6,4 (МЕ/мл). По УЗИ : диффузные изменения щитовидной железы. Назначили Eutyroxi 25мг. Вопрос: нужно ли нам пить данные таблетки?

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не нужно
Функция щитовидной железы незначительно снизилась в результате дефицитов
Нужно сейчас сдать витамин Д и ферритин
И восполнить эти дефициты правильно.В достаточной дозе
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет , не принимайте тироксин, он не показан сейчас ребенку, тем более антитела в норме, ттг может повышаться при дефиците железа и витамина Д
Сдайте ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Витамин Д необходимо повторить,перед сдачей анализа не принимать его 3 дня

Так же сдайте ферритин(норма не менее 35-40) +оак,срб

При дефиците -восполнить.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в мае были в пределах нормы, в настоящее время есть небольшое повышение уровня ТТГ, говорит о том что есть снижение функции щитовидной железы. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы . Эутирокс принимать не нужно.
Восполнить дефицит витамина Д.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 25 у деток, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Йодомарин нам нужно продолжать принимать?
Эндокринолог
Нужно для начала восполнить дефициты, сдать ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы. Йодомарин пока принмать не нужно, достаточно продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за подробный ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз не нужно лечить тем более не повышены антитела, аит исключен. Эутирокс не нужно принимать, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, могут влиять на ттг