Консультация онколога /

Родинка у ребенка — вопрос №3269399

Здравствуйте, меня беспокоит необычная родинка у ребенка, на осмотре у дерматолога были ,сказала,все нормально, наблюдайте. Но мне она кажется странной. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет.
Вероятнее всего, это доброкачественное образование — обыкновенный меланоцитарный невус.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение у дерматолога, лечения не требуется.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать меланоцитарному невусу - но не обычному невусу - а невусу Рида (пигментированный вариант невуса Шпиц)
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
И у детей такие невусы не требуют иссечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо. А не может дерматолог перепутать такой невус с меланомой ? Или в дерматоскоп информативен ?
Онколог, Маммолог
дерматоскопия информативна максимально
у детей практически никогда не бывает меланомы
и здесь по фото сомнений нет никаких
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна

По фото простой пигментный Невус
Ничего подозрительного на злокачественность в нем нет
можно спокойно наблюдать у дерматолога при необходимости
Детские невусы максимально безопасны
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото невус Рида и характерный для него рост, называется "взрыв звезды", это когда пигмент распространяется в разные стороны по линиям, поэтому он выглядит, на Ваш взгляд , странно.
Это образование доброкачественное, удаления не требует, не переживайте.
У детей меланома, в принципе, крайне редкое явление, обычный возраст для её возникновения от 23 лет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.

По фото вероятнее всего меланоцитарный невус , вероятно невус Рида , в стадии роста - это доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение у врача-дерматолога .

Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественный невус-Шпица, у него типичное глобулярное строение по периферии характерное для таких невусов.
Никаких рисков малигнизации такого образования нет, оно совершенно доброкачественное и показаний для иссечения тоже нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего данные за доброкачественный невус Шпица. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Такие невусы не озлокачествлчются. Ситуация не онкологическая. Тактика наблюдение у дерматолога.