Что делать если слабость у женщины 74 года

Добрый день! Помогите пожалуйста,у мамы 74года,3 недели назад,очень сильно заболел живот,вздутие,раздуло живот,до такого приступа был высокий сахар 17/12/22 так скакал,высокий пульс и повышенное давление,мама кушала всё что нельзя,до этого месяца 2 назад перенесла большой стресс,похоронили близкого человека ей. Стресс начала заедать...и вот что получилось...положили в больницу...диагноз так и не поставили,поставили холецистит и панкреатит,осталось сделать колоноскопию...делали год назад всё было хорошо. Сейчас выписали из больницы,дома,слабость,кушать не ест,кал был жидкий в больнице,черноватый...газы с запахом,поела овощное детское питание расслабило сильно,кал был желтый...дома стали давать железо...захотела рыбку...приготовила чуть чуть скумбрии и съела две ложечки творожка не жирного...очень сильно расслабило...лилась чёрная вода с запахом скумбрии... наверное рано...выпила 2 таблетки лоперамида,успокоилось...сдали сегодня анализы и на онкомаркеры...может были похожие ситуации...узи брюшной полости делали в больнице,сказали всё хорошо.Переживаю если онкология... Спасибо за ранее!!!🙏🫶

Сахарный диабет,гипертония,атеросклероз
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит маму на сегодняшний день? Какие лекарства получает? Какие проблемы со стулом? Прикрепите выписку из стационара с проведенными анализами и обследованиями.

Марина Юрьевна, добрый день! Спасибо что ответили!!! У мамы сейчас слабость,встаёт тяжеловато с палочкой ходит. Таблетки: амплодипин,форсига,метформин,метопролол,валсартан,розувастатин, давали сорбифер,со вчерашнего вечера убрали,чтобы посмотреть на стул. Сегодня ела только овсянную кашку на воде...пока всё. Боится кушать что то ещё...боится что начнётся диарея как вчера.

Марина Юрьевна, выписку прикрепила. Спасибо!

ФГДС выполняла? Что сейчас со стулом? Болей нет в животе? Повышенное газообразование сохраняется? Какой характер болей был при госпитализации? Тошноты рвоты не было?

Марина Юрьевна, ФГДС деала,ничего критичного...стул как писала на днях был чёрной водичкой...но это с приёмом железа...болей нет...газов нет...1 раз пукнуть за день говорит,отрыжка после питья даже. При госпитализации очень болел живот...кричала...колющие боли везде, больно было дотронуться до живота. Сейчас такого нет. Сегодня давление 99/97 и пульс 117 и при этом ломит шею...ничего не ела часов 8 точно уже.. Спасибо!

Марина Юрьевна, и при госпитализации её рвало....и тошнило...

Марина Юрьевна, прикрепили ещё анализы онкомаркера. Посмотрите пожалуйста!!! Спасибо!

Доброе утро, Наталья! Анализы на онкомаркеры в пределах референсных значений. Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, в подобной ситуации рекомендуют дообследовать кишечник: анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). если анализ будет выше 3 нормативов, рекомендовано выполнить колоноскопию. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней; Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемом пищи 1 месяц. Коррекция терапии после обследования.

Марина Юрьевна, спасибо за ответ!!! А на фоне чего это всё могло произойти...или происходит в аналогичных ситуациях?! Спасибо!

Марина Юрьевна, посоветуйте пожалуйста,хотела маме поставить уколы Мильгамму,витамины группы В,,наверное лишним не будет...и железо тотема ,можно ли при сахарном диабете,ей железо нужно восполнять же правильно?! Спасибо ещё раз вам за уделённое время!!!

Добрый вечер, Наталья! Скорее общее состояние было связано с ухудшение течения сахарного диабета на фоне стрессовой ситуации. что могло привести к осложнениям течения сахарного диабета, в том числе таким как нарушение моторной функции (перистальтики) ЖКТ , панкреатиту, синдрому раздраженного кишечника. Учитывая последние анализы (высокие цифры ферритина), высокие цифры сахара крови, рекомендую не заниматься самолечением, обратиться за консультацией к эндокринологу.

Марина Юрьевна, спасибо вам огромное за уделённое время!!! Всех Благ вам!!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры отрицательные. по анализу крови признаки воспаления повышеное соэ, так же признаки анемии легкой степени.
Такие симптомы как слабость и отсутсвие аппетит так же связанны с повышенным уровнем сахара и стрессом , поэтому основное лечение должно быть у эндокринолога.

Черный стул водой конечно настораживает, в таком случае рекомендуется осмотр хирурга, для исключения острой патологии.Если он свое исключит, то тогда рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: фекальный кальпротектин для исключения воспаления, далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.

Екатерина Андреевна, спасибо огромное вам что ответили!!! Я всё поняла! Всех Благ вам!!!

Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать