Отравление скумбрией. Скомбротоксикоз.
Добрый день! В пятницу в обед отравилась скумбрией, приготовленной на гриле. Через 20 минут после обеда сильно покраснело лицо, прямо жар был, сердце сильно билось, сильная головная боль, диарея. Выпила пенталгин, энтеросгель и эбастин, стало лучше. По всем симптомам у меня был скомбротоксикоз (кроме скумбрии ничего не ела в обед). Сегодня уже четвертый день, никаких симптомов, кроме приступов жара, как прилив на небольшое время нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то принимать, чтобы не краснеть и не было этих приливов? Также небольшая слабость есть. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанной ситуации действительно похоже на скомбротоксикоз.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов эбастин или любой другой современный препарат(цетиризин, лоратадин, дезлоратадин, фексофенадин)в возрастной дозировке 1 раз в день курсом 3–5 дней. Пейте воду небольшими порциями, чтобы не было обезвоживания после перенесённой диареи. Также рекомендуют избегать приема алкоголя, острой пищи, сильно горячих напитков, сауны, бани , всё это может усиливать приливы.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием если она за 3-4 дня не улучшится то рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации действительно можно заподозрить скомбротоксикоз. При данном состоянии необходимо соблюдать водный режим так как была диарея, так же, если эбастин вам помогает продолжайте его пить. Данные симптомы у вас это проявление интоксикации, и как правило такие симптомы как приливы, жар, слабость продолжают сохраняться до 7 дней.
Сейчас необходимо соблюдать диету, убрать из рациона жаренное, жирное, алкоголь, шоколад, цитрусовые.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации очень похоже на скомьротокскоз. Симптомы обычно проходит даже без лечения в течение первых двух суток после отравления, но если это необходимо, то помогают организму при помощи обильного питья, сорбентов, и антигистаминных препаратов. Прогноз обычно благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию присутствует интоксикация, признаки поражения токсинами возможны. Для купирования такой клиники рекомендую т прием адсорбентов, спазмолитиков, антигистаминных, ферментных препаратов. Соблюдение диеты и водноэлектролитного баланса
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что можно использовать дезинтоксикацию, самое простое это обильное питье и сорбенты, можно капельницы с реамберином, например