Прививка от столбняка
Здравствуйте! Ребёнок 1.2 года ходил босиком по песку, после этого я заметила у него небольшие царапины на стопах, нужно ли делать срочно прививку от столбняка? Сделали только 2 вакцины пентаксима, последнюю полгода назад. На данный момент медотвод по причине анемии
Принятый ответ
Доброго времени суток
По описанной ситуации риск возникновения столбняка близится к нулю, так как скорее всего раны поверхностный на стопах, как правило опасность возникновения столбняка возникают при обширных, глубоких ранах
Если есть возможность прикрепите фото ссадин
Виктория Витальевна, здравствуйте! Прикрепила фото, забыла написать, я сразу отработала хлоргексилином, фурацилином и левомеколь помазала
Царапины поверхностные , поэтому риски минимальные.
Достаточно просто отрабатывать антисептиком
Принятый ответ
Здравствуйте,нет экстренно делать не нужно.
Достаточно обработать рану, Мирамистин 3 раза в день 5 дней.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Столбняком вы так не заболеет,не переживайте.
Рана как,я поняла не глубокая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность развития столбника практически минимальная. Иммунитет у ребёнка все равно уже есть за счёт двух проведённых вакцинаций. Необходимости в экстренной профилактике,в подобных ситуациях, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию экстренности в вакцинации против столбняка нет
Так вероятность заболеть столбняком равна нулю
Обычно требуется вакцинация если есть глубокая раза и контакт с ржавчиной и грязью
Сейчас достаточно обработать рану антисептиком
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения в данном случае минимальный. А учитывая, что есть 2 пентаксима - фактически отсутствует.
Какие цифры гемоглобина у ребенка? Так как чаще всего анемия не является противопоказанием к вакцинации.