Шишка и краснота с зудом после прививки от столбняка АС

Здравствуйте. В четверг ночью сильно порезала руку ножом во время готовки. В субботу утром поехала ставить вакцину от столбняка, так как последняя вакцинация была в 2010 году. Мне поставили АС 1.0. С воскресенья появилась шишка диаметром 3-4 сантиметра болезненная и плотная. Также горячая наощупь. В вскр и пн ощущалась сильная болезненность в руке, сегодня легче. Шишка осталась, но начала чесаться. Температура все эти дни держится около 37.2-37.3. Принимаю сейчас супрастин 1 таблетку в день. Это нормальная реакция организма или нет. Что еще можно предпринять?

27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, это постинъекционный инфильтрат, частое явление после вакцинации от столбняка.
Для уменьшения отека продолжите приём Супрастина, также добавить нпвс например Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и местно наносите мазь Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней.
Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас поствакцинальный инфильтрат и поствакцинальная реакция.
Супрастин принимать 2 раза в день до 5 дней.
На уплотнение и покраснение наносить Акридерм ГК или Пимафукорт.
Если через 2-3 дня температура тела не спадает и инфильтрат на руке не уменьшается, то надо показаться хирургу на приеме.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая реакция часто встречается после вакцинации, реакция не нормальная и не приятная, но сама разрешается в течении 7-10 дней, без каких либо осложнений.
Супрастин продолжайте принимать, местно можно акридерм гк / тридерм тонким слоем 2 раза в день.
Чуть руку разгрузить, не нагружать. Все разрешится.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Шахин Гаджиевич, а в течении какого времени может держаться такая температура? Также до 10 дней?

нет, температура не должна столько держаться до 5 дней может быть. Посмотрите в динамике, если будете отмечать ухудшение ситуации, обратитесь очно к хирургу. Не у всех все одинаково протекает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, имеется воспалительный инфильтрат, после такого рода инъекций это относительно не редкость.
То, что отмечается субъективно улучшение - хорошо.
Приём Лоратадина продолжайте 5-7 дней по 1 таб/сут. Также коротким курсом можно принимать нпвс - Нурофен 400 мг 3 раза в день в течение 3 дней.
Местно на область уплотнения наносите гель Индовазин 3 раза в день в течение 5 дней.
Если вдруг краснота, отёк будут нарастать в ближайшие 1-2 дня, или в эти дни положительной динамики не будет - стоит посетить хирурга, провести очный осмотр, при необходимости сделать УЗИ мягких тканей данной области.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! После прививок, а АС в особенности, могут формироваться уплотнения в области инъекции, часто это сопровождается подъемом температуры тела. Это имунная реакция организма на прививку. Уплотнение пройдет в течение месяца.
Сейчас, для уменьшения аллергических явлений, принимайте антигистаминное-супрастин по 1 таб. на ночь, 5-7дней, дополнительно НПВС - Мелоксикам по 1 таб. в день 5 дней. Местно можете использовать мазь Канизон плюс или Акридерм ГК. В случае увеличения отека, появления покраснений - покажитесь хирургу. Здоровья вам!