Консультация гинеколога /

Уровень хгч — вопрос №3270022

Добрый день! Дата начала месячных 23.04.2025 г.. Сдала хгч 20.05 было 100 мМе. Затем 22.05 показал 191 мМе. 24.05 показал 357,25 мМе. Нашла таблицу в инете, где написано, что должно быть уже 400 мМе. Подскажите это так? По хгч можно сказать о рисках?
Завтра записалась к врачу, но морально хотелось бы подготовиться сейчас. До беременности принимала ивабрадин, читала что он не очень хорошо влияет, это беспокоит. Сейчас не пью его.
Бывают ноющие боли. При первой беременности такого не было

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост хгч у вас хороший, не всегда он растёт одинаково быстро, по срокам как правило уровень хгч определять не информативно, мы оцениваем именно его прирост. При цифре хгч более 1500 можно уже проходить узи, беременность должна определяться в матке.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Получается на данный момент узи делать еще рано? Оно не покажет маточную , внематочную?
Акушер, Гинеколог
Да узи беременность ещё не покажет, узи может быть рекомендовано через 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Александра, здравствуйте!

Прирост хорионического гонадотропина нормальный. Это гибкий показатель с довольно широким разбросом.

От недельной задержки можно делать УЗИ органов малого таза для подтверждения локализации плодного яйца в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Касаемо препаратов , которые вы принимали до беременности или , возможно , до того момента как о беременности узнали - закладка органов и систем происходит на 5 неделе беременности, так же нет общего кровотока, поэтому навредить беременности и малышу вы не могли
Тянущие боли внизу живота связаны с изменением гормонального фона , если дискомфорт достаточно сильный , то рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте! Думала рассмотреть сразу комплекс витаминов, он не такой эффективный, как если пить по отдельности (фолиевая, йод)?
Акушер, Гинеколог
Можете рассмотреть и комплекс , например фемибион , элевит, но все же в большинстве случаев рекомендуют до 12 недель хотя бы принимать препараты по отдельности, так как в комплексах не всегда достаточно дозировки
Тут уже как вам удобно конечно
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности 🩷🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч хороший, в норме должен расти в 1,5-2 раза , у вас растет, в таком слу час рекомендуется дальше контроль хгч каждые 48 часов, как прирост от 1000, выполнить узи омт в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Сдала сегодня хгч, показал 560,64 мМе. Переживаю, что очень медленно растет. Получается, что за два дня только на 200 единиц вырос. Калькуляторы в инете по хгч показывают теперь у меня заниженные показатели
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть он стал далек до удвоения за два дня от прошлого результата
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший. Все таки живой организм, не может тютелька в тютельку соответствовать стандартам и нормативам, у каждой женщины в зависимости от многих факторов, есть свои погрешности. Главное, что они не критичны. Когда хгч поднимется выше 1000-1500, на узи уже можно будет увидеть плодное яйцо ( при маточной беременности, в полости матки). Далее, до того как плодное яйцо достигнет диаметра 25мм должен на узи визуализироваться эмбрион. Вот основные критерии на которые нужно ориентироваться.