Лишай под вопросом
Заметила у кота крупные хлопья как перхоть на одном ухе. Стала убирать - шерсть на участке выпала. Аккуратный лысый участок получился примерно 1,5 сантиметра в диаметре. Не чешется не беспокоит, пока вычищала кот даже не проснулся. Мейн кун меньше полугода возрастом. Это может быть лишаем? Стоит беспокоиться?
Принятый ответ
Добрый день. Да, описанные вами симптомы могут быть признаками лишая (дерматофитии), особенно у пород с густой шерстью, как мейн-кун. Однако это также может быть:
Себорея (повышенная жирность кожи и шелушение);
Реакция на стресс или аллерген;
Нарушение питания (дефицит жирных кислот, витаминов);
Начало микроспории или трихофитии (лишай), даже без зуда.
Рекомендую обратится к ветеринарному специалисту на очный прием доя дальнейшей диагностики Лампой Вуда или взять соскоб кожи и посев — более точная диагностика. Пока не поставлен диагноз ограничьте контакт с другими животными и людьми, особенно с детьми, не используйте без назначения противогрибковые мази — можно смазать участок хлоргексидином 0.05% как антисептик.
Если это лишай — потребуется курс лечения системными и местными препаратами (например, итраконазол, мази с миконазолом или клотримазолом, обработка среды).
Александра Дмитриевна, здравствуйте. Диагноз дерматофития подтвердился. Через лампу просмотрелась пара спор в месте облысения, только на ухе. Это опасно для человека? Обрабатываю хлором дом, заставляю всех мыть руки , кот не изолирован, все препараты кот начал принимать
Лишай это заразное заболевание, чаще всего передается детям и возрастным людям с ослабленным иммунитетом. Рекомендую по возможности изолировать котика в другой комнате. Тщательно обрабатывайте помещение хлористыми растворами или специализированными (Лайна, дезфор)