Консультация дерматолога /

Сыпь или аллергия на теле — вопрос №1534159

На локтях были сухие бляшки,сходила к дерматологу,сказала что псориаз,пописала мазь белосалик и капельницы с фосфогливом.Высыпало на попе,задней части бедра и животе.На голове давно уже корки.Не пойму ничего.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Добавила.

Клиент
Марина Геннадьевна, на лишай вроде и не похоже и думаю мужу бы давно передалось.Не чешется вообще.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лали
У ваших родственников были проблемы с кожей?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, вроде нет.Папы не стало рано,а у мамы на замечала.Ее не стало 3,5 года назад,поэтому не могу спросить про бабушек и дедушек.Самое обидное свадьба через 2 недели,а я цвету((((
Клиент
Виктория Николаевна, на локтях прошло,а потом высыпало тело.Сделала 5 капельниц.И после высыпало.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу явных данных за псориаз
Смотрятся, как укусы
Возможно на фото так
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
- пейте элтацин 1 т 3 раза в день 1-3 мес
Н
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.
А для головы что посоветуете?
Я уже по привычке ее ковыряю.
Низорал,этривекс и белосалик пробовала.
Клиент
Виктория Николаевна, и возможно ли что меня покусали,а мужа нет?!Просто у него никаких высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможно
Кето плюс шампунь
Ксамиол гель 2 раза в день 4 недели
Клиент
Виктория Николаевна, возможно ли что старый укус дал такую реакцию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я предположила укус
У вас может быть реакция кожи на любые раздражители, расчесали и пошла сыпь по всему телу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажи пожалуйста, как давно появилось?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото характерных для псориаза высыпаний нет. На ягодицах похоже на фолликулит - воспаление в области волосяных фолликулов, на животе - контактный раздражительный дерматит. Не носили последнее время тесную, синтетическую одежду? Не меняли стиральный порошок?
Для лечения можно использовать крем неотанин 3 раза в день, вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит. Кожа видно что сухая или может это фото так передает, после душа обязательно наносите эмульсию липобейз. Исключить трение одеждой в этой области, носите свободное х/б бельё
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В Вашем случае нужен повторный очный осмотр, проверить псориатическую триаду, провести дерматоскопию, осмотреть внимательно волосистую часть головы, это может быть обострением псориаза, если изначально выставили такой диагноз.
На высыпания после подтверждения диагноза: Мазь дайвобет 1 раз в день, как правило на ночь в течение 3-8 недель, затем перейти: мазь дайвобет в сб и воск, мазь дайвонекс 2 раза в день в течение 8 недель, далее по потребности 1-2 раза в неделю мазь дайвонекс. Наружная терапия для волосистой части головы, если есть высыпания:
Шампунь Клобетазол 0.05% (этривекс шампунь) ежедневно в течение 2 недель на сухую волосистую часть головы на 15 минут, затем смыть другим шампунем (хорошо использовать специальные линейки,которые потом можно оставить для постоянного применения: noreva псориан, урьяж ds редуктал, псорилом салициловый), затем возможна поддерживающая терапия 1 раз в неделю шампунь Этривекс до 6 месяцев.
На кожу в регрессирующую стадию можно использовать: нафтадерм крем или лостерин крем 2 раза в день.
Постоянно: Эмоленты после мытья каждый день на всё тело: Авен акерат 30 или топикрем ur10, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия. После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний на местах травмы кожи.
Дополнительно внутрь витамин Д по 1000 МЕ в сутки, это профилактическая доза, по хорошему сдать уровень витамина Д и при дефиците дозу можно будет увеличить.
Минимум два раза в год: биохимия крови (печеночные ферменты,глюкоза), общий анализ крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский

Если вы говорите на локтях было и врач вам установил такой диагноз,то надо наблюдаться
Возможно и псориаз
Бывает каплевидный
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Стрессовые ситуации могут давать новые элементы-пейте седативные препараты если есть стрессы
Носите нераздражающую ткань свободнее