Консультация гинеколога /

Пью антибиотики, но желудку хуже от них — вопрос №3270376

Здравствуйте дорогие лечащие врачи! Я сдавала мазки, на результатах анализов выяснилось что у меня гарднереллез, уреаплазмоз, кольпит, кандидоз и ВПЧ. Целый букварь вообщем. Дали лечение:
Антибиотик Доксициклин 2р в день и вместе с ним Метронидазол 2р в день+ свечи Клион Д на ночь. На 4-ый день приема началась сильная и частая отрыжка и тошнота, тяжесть в животе, больше не хотелось бы пить антибиотики. Скажите пожалуйста, можно без антибиотиков от этого всего вылечиться? Буду благодарна за ответ!

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные побочные эффекты часто дает Метронидазол
Его отмените ( тк он есть в Клион- Д )
Доксицикоин пройдите полным курсом
После лечения обязательно восстановление флоры
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то вы вообще Никакое лечение можете не получать и можно Всё отменить, если жалобы есть то используйте только вагинальные свечи, на антибиотики часто бывают такие побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, бело-желтые выделения и зуд беспокоит
Гинеколог
Можете использовать только свечи, эффект всё равно будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, часто подобные побочные эффекты могут быть при приёме Метронидазола и Доксициклина, для лечения бактериального вагиноза досточно курса лечения 5 дней, Доксициклин обычно назначают курсом 7 дней. Учитывая что вы начали приём антибиотиков, курс лучше завершить. Принимайте антибиотики во время или сразу после еды, чтобы снизить раздражение желудка. Если вас просто тошнит без изжоги, можно попробовать принимать антациды (Маалокс, Фосфалюгель, Гевискон).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте, тошнит и изжога сильная, проблемы с желудком, дальше можно принимать доксициклин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если есть изжога, можно попробовать ингибиторы протонной помпы (ИПП)например Омепразол 20 мг, Пантопразол 20 мг за 30 мин до еды. Но если ничего не помогает, то дальше принимать Доксициклин не стоит.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату Фемофлор выявленные микроорганизмы это условные патогены.
В норме населяют микрофлору влагалища. При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбактериоз. Клинически это зуд, жжение, покраснение слизистой.
Если такие жалобы есть для лечения можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Тержинан 6 дней во влагалище на ночь
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечение не требует
Системно антибиотик принимать не нужно.
Мазок на цитологию в норме. Изменённых клеток нет. По результату ПЦР на ВПЧ обнаружен высокоонкогенный тип. В качестве дообследования вы должны сделать кольпоскопию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, планирую беременность в ближайшие полгода, ВПЧ как-то повлияет на ребенка?
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор есть нарушение в отношении микрофлоры влагалища. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве. Конечно в такой ситуации вполне можно пройти местное лечение, без системного
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо огромное!
Клиент
Резеда Венеровна, скажите пожалуйста а вагилак сколько раз в день пить? Он не повлияет плохо на желудок? У меня эзоф.рефлюкс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, напротив он благоприятно влияет на жкт. Принимать два раза в сутки утром и вечером в течение 28 дней.
Клиент
Резеда Венеровна, получается 28 дней его пропить и мазок сдать еще раз?