Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли пить антибиотики. — вопрос №1481079

Здравствуйте. Гастроэнтеролог выписал лекарства Омез, Максилак и Холензим, а также антибиотики Панклав 2х при дисбактериозе. Пропила 2 дня. Началась диария. Можно ли прекратить пить лекарство? . Очень сомневаюсь в необходимости пить антибиотики.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Луиза, здравствуйте! Вы правильно сомневаетесь, "Амоксиклав" - препарат широкого спектра. он как раз и нарушает микрофлору.
Что Вас исходно беспокоило? В связи с чем обследовались?
Анализы кала на дизбактериоз не информативны, так как не отражают истинного состояния кишечной микрофлоры, а нормы в бланках никак научно не обоснованы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Диарея и частые позывы. С этой проблемой пришла к врачу.

Врач УЗД, Инфекционист
Как давно симптомы Вас беспокоят? Не было ли повышения температуры тела?
Клиент
Ольга, температуры не было.
Клиент
Ольга, заметила что влияют на стул некоторые продукты. При диете всё хорошо.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, с кишечной палочкой Ваши симптомы никак не связаны, она есть почти у всех людей в кишечнике как часть нормальной микрофлоры, но изредка может вызывать острые кишечные инфекции (высокая температура, частый жидкий стул, боль в животе).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Какие у вас были жалобы? Амоксициллином дисбактериоз не лечат, он нарушит флору еще сильнее. Возможно у него были другие показания? И как такового диагноза дисбактериоз сейчас нет. Есть СИБР, в лечении которого применяется специальный кишечный антисептик.
Принятый ответ
Клиент
Сара, здравствуйте. Жалобы были на частые позывы в самый не подходящий момент. Ответы на другие анализы вышли хорошие.
Клиент
Сара, все анализы прекрепила.
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП и биохимию прикрепили, посмотрела их. Довольно часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии, способствующей появлению клинической симптоматики. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендовала бы вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК))
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).- требует особой подготовки.
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии..

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Сейчас возможен прием:
Тримедат 300 мг 2 р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт)
Гастроэнтеролог
Луиза, здравствуйте.
Вам стоит прекратить прием антибиотика, он Вам сейчас не показан плюс он повоздействовал негативно на кишечник.
На данный момент пропейте Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день для улучшения функции кишечника + Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Рекомендую Вам на данный момент пройти небольшое обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. По результатам данных обследований сможем определить дальнейшую тактику и подкорректируем лечение при необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Панклав является практически аналогом Амоксиклава, который плохо переносится, обладает центральным побочным действием антибиотиков. Рекомендую "кишечный" антибиотик - Альфанормикс для санации кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибиотиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На панклав может быть такая реакция .
Какие были изначально у вас жалобы ?