Консультация хирурга /

Укусила собака — вопрос №1675272

Мы были у свекрови и я играла с ее собаками. 2 Джек расссела. И во время игры в кольцо одна собака прокусила мне палец. Довольно сильно до крови. Свекровь сказала ничего страшного, у них есть прививки от бешенства. Можно ли так заразиться бешенством ?

Возраст: 25

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Если собаки имеют все прививки, то заразится бешенство невозможно. Но рана выглядит плохо, с признаками воспаления. Необходимо обработка раны с водным раствором хлоргекседина и 3% перекиси водорода. Наложить стерильную повязку из бинта с мазью левомеколь. Ципролет 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней, так как рана инфицированная. Избегать контакта с водой и травматизации раны. Провести прививку от столбняка если она не была проведена в течении 5 лет. Но лучше показаться очно к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, а почему 5 лет? В интернете пишут 10 лет. Я вакцинировалась как раз гдето лет 5 назад. И после прокуса сразу же обработала рану мылом, перекисью и йодом

Проктолог, Хирург
10 лет этот верно, но ближе к этому времени титр антител может снидатся и риск заражения увеличивается.
Хирург
Палина, здравствуйте!
Если у собак есть прививки (подтверждено документально), то повода для беспокойства нет!
Ранка спокойная, признаков воспаления нет.
Рекомендую обработать хлоргексидином или мирамистином.
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Никакие антибиотики Вам не нужны!
Прививку от столбняка нужно сделать, если прививались более 5 лет назад.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Столбняк у человека после укуса собаки проявляется уже на 3 день!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если прививка у собаки документально подтверждена, то риска заразиться бешенством нет.
Однако от столбняка прививку стоит сделать, если с последней прививки прошло более 5 лет. На это отводится 20 суток с момента получения травмы.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а почему 5 лет? В интернете пишут про 10 лет. Я как раз делала вакцину лет 5 назад….и после прикуса я разу же обработала рану мылом, перекисью и йодом
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При травмах проводится экстренная профилактика столбняка. В таком случае срок для вакцинации сокращается до 5 лет.
Если 5 лет прошло, Вам стоит сделать 0.5 АС (АДС-м).
Хирург
Здравствуйте.
Бешенством заразиться в данном случае не возможно.
А вот риск нагноения раны есть.
Обрабатывайте рану раствором водного хлоргексидина или мирамистина 1-2 раза в день, сверху стерильный пластырь с мазью левомеколь. Рану не мочите, ограничьте движения в пальце, пальцу нужно дать покой, тогда и отек и покраснение будут меньше.
На ночь примите НПВС: Найз или нимесил 100 мг.
Прививку от столбняка сделать нужно в травмпункте, если прошло более 5 лет после последней вакцинации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы быть полностью уверенной в том что не заразитесь бешенством, то нужен документ, где все написано про прививки собакам.
Если документа нет, то можете верить свекрови на слово (это Ваш выбор).
А вот прививки от столбняка нужны (если последняя прививка была проведена более 5 лет назад).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите почему 5 лет? В интернете пишут про 10 лет…. Я как раз вакцинировалась лет 5 назад и после прокуса сразу же промыла мылом, перекисью и йодом… все равно риск есть ?
Хирург
Ответ на вопрос Вам дал доктор Бетяев.
То что Вы промыли мылом, то это хорошо, но столбняк тут ни при чем. Мыло от столбняка не поможет.
Мыло, как щелочь, действует на вирусы бешенства и их несколько инактивирует.