Консультация ветеринара /

Хромота у собаки — вопрос №1466118

Добрый день! Помогите разобраться, что это может быть? Собака находится на даче, с субботы начала сильно прихрамывать. Лапка передняя левая и задняя правая. Особенно сильно заметно после сна или длительного лежания. От еды не отказывается, ест в целом как обычно. Но он всегда с не очень активным аппетитом. Месяц назад начал хромать на переднюю правую лапу, но тогда бежал за мячом, думали поранился. Что делать? Местный врач сказал к травотологу или лучше может к ортопеду??

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте.
Какой вес собаки, возраст? Есть ли лишний вес?
Были ли какие то травмы/падения? При хромоте собака испытывает дискомфорт/ боль/ взвизгивает? Визуально нет ран на подушечке лапы? Какие то обезболивающие назначали, был на них ответ?
В идеале конечно показаться очно хирургу-ортопеду, провести ортопедические тесты, сделать рентген конечностей.
Клиент
Анна, добрый вечер. Собаке в ноябре будет 4 года. Порода корги пемброк. Кобель. Вес 12-13кг, он у нас не раскромленный, поджарый.
Вот месяц назад бежал за мячиком, взвизгнул, стал прихрамывать на переднюю правую лапку. А вот сейчас такая ситуация. Когда встает шатко
Видно, что на лапку полностью не хочет вставать. Чуть поджимает заднюю и переднюю.
Скажите, а от клеща не может быть такого эффекта? Он хоть и обработан, но клещей снимали несколько раз.
Или там более яркая симпттматика?

Ветеринар
Нет, клещевые инфекции дают совсем другую симптоматику.
Очень советую прием ортопеда+ рентген, возможно тут артрит, дисплазия, вывихи, артрозы , проблемы со связочным аппаратом.
Можете начать препарат Онсиор по весу, если нет проблем с ЖКТ, коротким курсом 5-7 дней, посмотреть станет ли лучше на обезболивающем, и ограничить хотя бы немного подвижность.
Клиент
Анна, спасибо. Препарат пока начать не можем. Жду, когда собаку привезут домой. Тогда пойдем к ортопеду и уже посмотрим, что назначат. Не понятно откуда только это все у молодой собаки???
Ветеринар
Если это не травма, то вполне вероятна породная предрасположенность, корги к сожалению предрасположены к проблемам с суставами.
Удачи вам и пёселю)
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое Вам спасибо❤️
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае лучше показаться врачу ортопеду.
Врач проведет ортопедический осмотр и сделает рентген.
При сильной хромоте можно дать обезболивающий препарат онсиор по весу(если нет рвоты и поноса)
С едой.
Хромота возможна при возрастных изменения в суставах, травмах, проблемах со связками.
Клиент
Наталья, добрый день.
Собаке 3,5 года. Молодой кобель совсем. Обезболивающие пока не можем дать. Он на даче. Там нет лекарства( к ортопеду отвезем, поняла.
Ветеринар
Поняла, тогда просто ограничьте ему движение хотя бы на 1-2 дня.
Выздоравливайте!! ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Стараемся. Пока картина не меняется
Ветеринар
Здравствуйте. Какая порода? Симптоматика похожа на то что у собаки артрит. Возможно на фоне дисплазии.
Клиент
Геннадий, добрый вечер. Порода корги пемброк. Возраст в ноябре будет 4 года. Ранее таких проблем не было((( он активный товарищ, за мячом носится, пыль стоит....
Ветеринар
У корги анатомия конечностей способствует развитию патологий суставов. Ограничьте в активных играх до приема ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, хорошо, благодарю Вас. ?