Клещ или не Клещ
Обнаружил в области паха красное покраснела размером 3мм слегка под опухшее . По самочуствию насморк и закладывает уши особенно после авто.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покраснение в паху 3 мм с припухлостью маловероятно связано с укусом клеща — клещи редко присасываются в этой области и обычно заметны. Характерно для укуса клеща: видимый паразит, плотное прикрепление, рост покраснения с центром в месте укуса. При отсутствии характерного пятна с бледным центром и системных симптомов — вероятнее фолликулит или раздражение. Наблюдение, и антисептик Мирамистин местно.
Алена Игоревна, загрузил фото могли бы взглянуть .
Глянула , это точно не клещ.
Может даже мошка укусила , не зудит?
Алена Игоревна, нет
Отлично) значит это фолликулит, обработка Мирамистином 3 раза в день 3 дня и больше ничего не нужно ☺️
Спасибо большое за благодарность 🧑🏼⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не было самого факта присасывания клеща, то, вероятнее всего, симптомы, которые вы описываете, с "укусом" клеща не связаны. Причиной припухлости и покраснения кожи может быть механическое раздражение кожи, воспаление волосяного фолликула, аллергическая реакция, укус насекомого (комар, мошка..) ...
Насморк может быть симптомом начала орз, проявлением аллергии.
Рекомендуется очный осмотр терапевта, дерматолога.
По фото картина не соответствует таковой при присасывании клеща.
Больше похоже на вросший волос.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, после себя оставляя едва заметную точку.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клещ и присасываются, они остаются в ранке, они могут отпасть когда насосутся и становятся очень крупными - Вы бы точно его увидели. Сейчас рекомендую обработать любым антисептиком на не спиртовой основе - Хлоргексидин, Мирамистин, Вироксинол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что обнаруженный укус на теле может быть следствием укуса клеща, так как клещ обычно кусает и впивается в кожные покровы, самостоятельно отпасть он не может. Обычно для его извлечения используется специальная техника захвата с помощью нити или пинцета. Поэтому, скорее всего, в таком случае можно предполагать укус мошки или другого насекомого.
По поводу насморка и закладывания ушей - скорее всего, такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции.
Здравствуйте!
На вкус клеща - это не похоже.
Если у вас не было прямого контакта с клещом, риск укуса крайне низок. На месте укуса обычно остаётся едва заметный след в виде маленькой точки.
Возможно был укус насекомого.
Остальные симптомы, вероятнее всего , связаны с ОРВИ.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за своим самочувствием , при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта.