Бешенство через слюни

Здравствуйте, вчера ходил в наш городской парк и там кормили сусликов. Насыпал им перловку в маленькую ёмкость, они её оттуда ели. Друг спросил, могут ли они есть твёрдую крупу. Я не подумав взял прямо из этой ёмкости одну крупинку и попробовал разгрызть. Когда понял, что сделал выплюнул и промыл рот водой. С момента как суслики ели крупу до того как я взял в рот прошло от 30 секунд до 3 минут примерно. Теперь переживаю, что я мог заразиться бешенством, вдруг они её облизали или попали капли слюны. Была крупа сухая визуально или нет я не видел. Везде пишут что через контакт слизистой со слюной может произойти заражение, плюс у меня пародонтоз и иногда кровоточат десна. Скажите зря переживаю или идти ставить прививку экстренно

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Риск если и есть минимальный по кишечной инфекции. В аналогичных с вашей в рекомендациях рекомендуют наблюдение ща собственным самочувствием, при появлении рвоты, жидкого стула, температуры, понадобится очная консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Петр Николаевич, то есть даже если там теоретически были слюни зараженного животного и они попали мне в рот (слизистую) все равно нет риска?

Здравствуйте! Если повреждений слизистой нет, риска по бешенству нет, риск минимальный имеется по кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заражение произойти не могло. Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Вам прививаться не надо, риска заражения нет.
Вирус передается в основном при укусе больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нина Владиславовна, а если на этой крупе все же были свежие слюни животного и они попали мне в рот? потому что я не уверен через какое время после него я попробовал, может это было меньше минуты

Таким образом заразиться нельзя. Видимого ослюнения крупы не было. Риска нет не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенством заразиться через слюни нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина Александровна, Я переживаю, что на крупе могли быть слюни животного и они попали мне на слизистые, много где пишут что так можно заразиться

Так не заражаются!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна Сергеевна, если его слюни не высохли на еде и попали мне в рот, разве это не будет считаться прямым контактом со слизистой?

Если прошло несколько секунд как они были оставлены и потом с предметом проконтактировать то риска уже не будет.