Консультация гепатолога /

Цирроз печени? Что делать? — вопрос №3270984

232 просмотра

Муж болел менингитом в марте. После выписки рекомендовали наблюдения у инфекциониста. Муж не хотел идти, но я настояла. Инфекционист что то увидел и отправил на эластографию.
При эластографии поставили жесткость печени ф4. Я подняла выписку из больницы и увидела что у мужа , анализы на гепатит С положительно, гепатит В отрицательный. Подскажите пожалуйста, это цирроз? Что делать?

Возраст: 50

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят симптомы в области печени или желчевыводящих путей - рекомендуем ознакомиться с информацией, что лечит гепатолог и получить консультацию врача по Вашей проблеме в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса СпросиВрача.
F4 означает наличие цирроза, но так же необходимо понимать выраженность цирроза, поскольку цирроз бывает разный. Нужно оценить анализы крови, узи брюшной полости.
Если выявлены антитела к гепатиту С, то есть необходимость дополнительного обследования - анализ крови на ПЦР к гепатиту С. Антитела говорят о контакте с гепатитом С, но не говорят о заболевании. Если ПЦР (генетический материал) будет положительный, значит гепатит С подтверждается. В настоящее время он излечим
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты. это цирроз или фиброз? я загрузила их
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела документы. Можно предположить начальные признаки цирроза, по результату эластометрии 12,5 кПа (означает жесткость печени), что характерно для начинающегося цирроза. По узи пока еще нет изменений, которые могли говорить о циррозе. Необходимо дообследоваться на гепатит С, в случае наличия- пролечить и тогда печень постепенно будет восстанваливаться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По обследованию можно предположить или цирроз или предцирроз
В подобной ситуации возвращаетесь к инфекционисту, дообследование (пцр ВГС качество и генотип)
И в ближайшее время в подобной ситуации прллечиваем противовирусными, чтобы остановить прогрессирование фиброза
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста фото с выпиской из больницы и результат эластографии. цирроз или фиброз?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям можно предположить начальные признаки цирроза печени. Учитывая, что по эластометрии печени описали F-4 - фиброз 4 стадии или цирроз печени.
В данной ситуации рекомендуют уточнить самый главный момент есть ли вирус гепатита С в организме, сдают ПЦР РНК HCV качественный и сразу выполняют генотип вируса. После результатов обследования решение вопроса о приеме противовирусной терапии как можно быстрее чтобы предотвратить развития фиброза дальше.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу
1
Инна
2025-05-25 01:05:18
25 мая
Инна Каплиева, 25 мая
Юлия, если будет необходима моя помощь после обследования обращайтесь. Гепатит С лечится!
Похожие вопросы по теме
Лечение при циррозе
1 ноября 2022
Наталья, Магадан
Вопрос закрыт
Подозрение на синдром Жильбера
31 октября 2023
Диана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Павел Андреевич Александров
413 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Инна Сергеевна Каплиева
462 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
185 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Александр Иванович Бобровский
94 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
1973-1980 БГМИ, лечебно
Опыт работы: 42 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень компетентный врач и добрый, отзывчивый человек. Всегда все подробно и по делу. С душой....
— Екатерина
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Отличный специалист, грамотный, внимательный. Всё корректно разъяснил, на все вопросы ответил...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Грамотный, компетентный специалист. Отвечает быстро, четко, по существу вопроса. Всё понятно и...
— Татьяна