Консультация нейрохирурга /

Удар качелей по голове ребенку — вопрос №3271513

Добрый день! Вчера ребенок, 1,8 лет, попала под качелю. Бежала и ее сбило качелей.
Плакала сильно, когда взяла на руки она еще плакала, потом потеряла сознание на секунду и продолжила плакать. Вызвали скорую, увезли в больницу, сделали рентген, сказали зчмт нет и отправили домой.
Ребенок активный, ночь спала хорошо, сегодня при вопросе, что болит показывает на голову, с улыбкой по этому не знаю играет она или правда болит. А так же иногда показывает на грудь. Но при этом может показать и на все части тела.
Весь день, бегает, прыгает, танцует, пьет, ест.
Гематома не сильно выраженная. Еще бывает жалуется на глаз, ударил был рядом с глазом.
Подскажите дальнейшие действия?
Стоит ли ехать сегодня в неотложку и просить на госпитализацию и обследование?
Либо в плановом режиме обследоваться ? И с чего начать в первую очередь ?

Возраст: 1

Нейрохирург
Здравствуйте! По Вашему описанию данных за ЧМТ нет. Также ЧМТ исключена специалистами. В противном случае ребёнка беспокоили бы и на следующий день рвота и тошнота, были бы вялость и сонливость, изменения поведения, отказ от еды.
Вероятно, ребенка сейчас беспокоит боль в области ушиба. Можно использовать Нурофен детский в возрастной дозировке.
Можно продолжить наблюдение за ребёнком и в плановом порядке обратиться к детскому неврологу для осмотра и к офтальмологу.
Поводов для экстренной госпитализации по Вашему описанию не нахожу.
Клиент
Нужно ли настаивать у невролога на кт?
Нейрохирург
Показаний для КТ нет. Клинически симптомов ЧМТ нет, состояние ребенка не страдает, в динамике не ухудшается. Повреждение мягких тканей незначительное, гематома уже в стадии реорганизации. Когда имеется перелом костей черепа, есть гематома мягких тканей, и она нарастает и становится напряжённой. То есть подозрение на повреждение костей черепа тоже нет+был выполнен рентген черепа.
Клиент
То есть если почти нет гематомы то это нормально? Она не может быть внутренней ?
Нейрохирург
Внутренняя гематома обязательно давала бы симптомы. Невозможно бессимптомное наличие внутренней гематомы. Для ребёнка обычно это тяжелое состояние: угнетение сознания, судороги, неврологический дефицит. Даже если это незначительное кровоизлияние, были бы тошнота и рвота, вялость, изменение поведение (не активное, а пассивное), отказ от еды.
Клиент
То что она теряла сознание это связанно с ударом или из-за сильного плача?
Клиент
Как я понимаю, панику наводить не стоит, а спокойно дообслеъдоваться у невролога и глазного?
Нейрохирург
Поводов для паники нет. Необходимо продолжить наблюдение за ребёнком и при отклонениях или при появлении каких-либо симптомов, обращаться за экстренной помощью. А так посетить специалистов планово.
По осмотру специалист, который Вас осматривал, расценил данный эпизод не как потерю сознания, а как приступ испуга (респираторно-аффективный приступ).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?

Клиент
Да, одинаковые.
Клиент
Но со стороны удара, на глазу видимо лопнул капилляр, немного красно
Нейрохирург
Здравствуйте !
Дети, как правило, очень выражено реагируют на черепно-мозговую травму- рвота, сонливость, плохой аппетит, капризничают, судороги, головная боль, разные зрачки, нарушение координации… и происходит это сразу после травмы.
То, что Вы описываете больше похоже на просто ушиб мягких тканей головы.
Результаты исследований и осмотров также не подразумевают ЧМТ.
На данный момент нужно наблюдать за ребенком. При появлении местных или общих симптомов ЧМТ повторно вызвать скорую помощь.
Клиент
Стоит идти к неврологу и просить направление кт?
Клиент
Подскажите симптомы Чмт ? На что обращать в первую очередь и сколько дней наблюдать ?
Клиент
И гематома не выраженная она не может быть внутренней?

на глазу лопнул капилляр, это может быть о чем то говорить тоже?
Нейрохирург
На данный момент из того, что Вы описываете к КТ показаний нет
Также нужно понимать, что КТ - это большая лучевая нагрузка на организм ребенка и просто так делать не стоит
Нейрохирург
Следить 72 часа. Особо обращать внимание на повышенную утомляемость, сонливость, судороги, разность зрачков, нарастание подкожной гематомы( шишки) в месте удара, угнетение сознания, нарастание выраженной головной боли, нарушение координации, светобоязнь.
Если что-то из этого возникает, то необходим повторный осмотр ребенка врачом
Нейрохирург
Капилляр лопнул просто из-за механического воздействия
Нужно обратится к офтальмологу в поликлинику
Нейрохирург
Врач при очном осмотре исключил ЧМТ, это подразумевает, что и «внутренняя» гематома тоже исключена
Клиент
К неврологу стоит идти для до обследования?
Нейрохирург
Для наблюдения стоит сходить
Чтобы невролог осмотрел ребенка
Клиент
А то что она теряла сознание на секунду это связано с ударом и как написали, что реакция на боль и плач, мне сказали так у деток идет защита организма и они отключаются на секунду
Нейрохирург
Если бы после этого возникла рвота не приносящая облегчения, вялость, светобоязнь и т.д., то потеря сознания была бы связана с ЧМТ
А в данном случае нет, просто защитная реакция