Эрозия шейки матки
Здравствуйте! Была у гинеколога, он сказал эрозия шейки матки , сделала мазок и вот пришли результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, мазок хороший, признаков воспалительного процесса Нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этой ситуации не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще под эрозией ш/ матки подразумевается эктопия- выворот слизистой, это вариант нормы, опасности для здоровья не несет , в плане онконастороженности безопасна. По цитологии норма, атипичных клеток нет, мазок на флору также в норме, без жалоб лечения не требует, в рамках скринов на рак ш/ матки также рекомендован анализ на ВПЧ, если ранее не обследовались , рекомендовано сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на цитологию из шейки матки без особенностей . Изменённых клеток нет. В мазке на флору повышенны лейкоциты, смешанная Флора. Если никогда не обследовались на инфекции, которые передаются половым путём рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Так же в качестве дообследования шейки матки сдать ПЦР мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка показатели, характерные для физиологической нормы, воспаления нет, флора нормальная. Цитология без особенностей, атипичных клеток не обнаружено. Эрозия не считается патологией, это норма
Принятый ответ
Добрый день.
Эктопия шейки матки (то, что часто по старинке называют эрозией) является нормальным вариантом строения шейки. Эктопия- это когда мы видим эпителий, который выстилает шейку матки внутри на наружной её части, это не является патологией.
Мазок на цитологию без атипии, то есть нормальный.
Кроме мазка на цитологию, в скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ, если его не сдавали- необходимо это сделать.
Мазок на флору без особенностей, если нет жалоб, то лечение не требуется.
Здравствуйте.
Под эктопией шейки матки подразумевают часть эпителия не покрытый многослойным плоским эпителием. Данное состояние является доброкачественным. По результату цитологии Атипичные клетки не выявлены. Результат хороший
По результату мазка на флору отмечается не значительное увеличение лейкоцитов что является вариантом нормы на фоне эктопии шейки матки. Если жалобно выделений нет то лечение проводить не требуется
С целью диагностики патологии шейки матки рекомендуется выполнить дополнительно кольпоскопию , обследование на ВПЧ